Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Знай наших!

02.07.2018
Рейтинг

В Пятигорск в июне съехались победители местных чемпионатов компьютерной грамотности среди пенсионеров из 71 региона нашей страны, среди них - не только наши соотечественники, но и иностранные гости. Их пример показывает людям пожилого возраста, что им также под силу преодолеть свою, может быть лень, может какие-то недуги и присоединиться к большому сообществу людей, которые имеют активную жизненную позицию. Среди участников столь масштабного мероприятия - наш земляк, активный участник подобных соревнований, председатель Сафакулевского районного Совета ветеранов М.М. Ахметжанов. Сегодня мы беседуем с ним.

- Махмутьян Масхутьянович, главный вопрос: каковы результаты состязания, каков итог?

- Для начала хочу отметить, что в чемпионате каждый регион представляли мужчины и женщины пенсионного возраста. Всего за участие в чемпионате боролись более 10 тысяч человек, а в итоге, путём тщательного отбора смогли поучаствовать только около двухсот участников. Результаты поездки достаточно неплохие. Так, командное место мы заняли восемнадцатое среди регионов России, а в абсолютном первенстве я занял 19 место. А по итогам выполнения домашнего задания на 16 месте.

- Удалось ли почерпнуть на чемпионате что-то новое для себя?

- Самое главное, что я понял, что для участия в таком масштабном Чемпионате, необходима тщательная разносторонняя подготовка. Я постарался приложить все свои возможности, усилия, чтобы занять достойное место.

- Чем особенно запомнилась поездка в Пятигорск?

- Конечно же, много впечатлений от встреч и знакомств с интересными людьми. Поразила организация самого чемпионата, всё прошло на самом высшем уровне, не было ни одного малейшего сбоя, отлично работали волонтёры. Очень хорошие впечатления от экскурсий по городу, по различным красивым живописным местам. Культурная программа мероприятия была насыщенной, захватывающей, интересной. Так, к примеру, мне очень понравилась деловая игра со студентами. Соревнование прошло в дружественной, тёплой атмосфере. После чемпионата мы посетили красивейший город – Кисловодск, что тоже останется в моей памяти на всю жизнь.

Хочу выразить огромную благодарность организаторам чемпионата за их отзывчивость, уважительное доброжелательное отношение к участникам, а также администрации района, Главному управлению социальной защиты населения по Курганской области, Комплексному центру социального обслуживания по Сафакулевскому району за оказанную помощь и поддержку.

                       Беседовала Анфиса Бикжанова.                                                                (фото из личного архива М.М.Ахметжанова).

Возврат к списку