Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Живем вместе, работаем дружно

12.04.2019
Рейтинг

Макушинская районная организация ветеранов строит свою работу в тесном сотрудничестве с муниципальными органами, районными организациями здравоохранения, образования, культуры, пенсионным фондом, социальной защитой и др.

            В основу работы ветеранской организации положена «Государственная программа «Старшее поколение» и программа «Патриотическое воспитание граждан РФ».

            Администрация района, главы сельсоветов, президиум Совета ветеранов уделяют особое внимание вопросам социально- бытового, медицинского обслуживания и лекар-ственного обеспечения людей старшего поколения.

            Работниками ЦСОН ведется обслуживание больных и одиноких людей, значительную помощь пенсионерам оказывает мобильная служба. Члены Совета ветеранов вместе с ней выезжают в отдаленные села с целью встречи с тружениками тыла, участниками Великой Отечественной войны, вдовами, выясняя их жилищно- бытовые условия и дальнейшего своевременного решения возникших проблем.

            Много времени уделяется проведению досуга ветеранов по месту жительства. В сельской местности работают клубы по интересам, созданы вокальные группы во многих первичках, которые выступают на разных мероприятиях на местах и в районе.

            При районном Совете ветеранов создан клуб «Надежда», в районном доме культуры работает народный хор «Вдохновение», которым руководит «Отличник культуры СССР», хормейстер Николай Мызников. Участники хора радуют своими выступлениями не только жителей своего района, они выезжают с концертами в соседние районы, частые гости площадок Кургана.

            Совместная работа районного Совета ветеранов, РДК, краеведческим музеем, библиотеками, школами, Домом детского творчества способствует подготовке и проведению мероприятий на разные темы.

            Так в Доме детского творчества прошел смотр –конкурс «Комсомольская юность моя» среди ветеранских организаций района, посвященный 100- летию комсомола.

            В практику районной организации вошло проведение смотров- конкурсов районного и областного масштабов, что повышает активность пожилых людей. Местом встречи участников Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане, Чечне с молодежью часто является краеведческий музей (директор музея Л.П.Ружинцева).
В районной библиотеке проходят встречи поколений, приглашаются труженики тыла, вдовы, «дети войны» и учащиеся учебных заведений.

            Вопросы нравственно- патриотического воспитания являются приоритетным направлением в работе всех ветеранских организаций района. В областном конкурсе «Растим патриотов России» работа В.Ф.Верходанова, председателя Мартинской первичной организации заняла первое место. Он получил диплом и премию 2000 рублей.

Вопросы патриотического воспитания рассматриваются на заседаниях президиума и на пленумах. День сегодняшний выдвигает новые задачи, но не ослабевает внимание к проблемам пожилых людей. На первом месте остается забота об условиях жизни ветеранов, защите их прав и интересов. Районная организация ветеранов передает молодому поколению боевые и трудовые традиции, несет правду о подвигах народа в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу. Считает главной задачей сплочение рядов пожилых людей, создание дружного коллектива, чтобы прожить свои годы с пользой для общества, для родных, для земляков.
               К.Лечицкая, председатель районной ветеранской организации.

Возврат к списку