Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Завещаем беречь

06.07.2020
Рейтинг

В областном центре пограничного Зауралья установлен трехметровый памятный знак «Пограничникам всех поколений». Сооружен он в самом что не есть центре города Кургана на пешеходной зоне по улице Пушкина, рядом с Вечным огнём и аллеей Славы.

            Это событие инициативная группа ветеранов пограничной службы приближала почти пять лет. Вначале поиск места под монумент. В городском Департаменте архитектуры много и долго обещали, предлагали различные неприемлемые варианты: заседаний комиссий было не счесть. Когда, наконец, пришли к согласию, то выделенную площадку пограничники сразу же «застолбили»: установили закладной камень с табличкой «На этом месте будет воздвигнут памятник пограничникам Зауралья», рядом поставили пограничный столб. Был объявлен сбор добровольных пожертвований. Первыми откликнулись участники Великой Отечественной войны, ветераны пограничники Бучельников Виктор Николаевич, Кокотчиков Константин Михайлович, Комарский Иван Александрович, Лушников Александр Павлович. Их поддержали начальник Пограничного управления генерал-майор Михаил Коровин, руководство Управления, сотрудники аппарата и подразделений Пограничного управления.

            Самое активное участие в этом благородном деле приняли члены ветеранской организации Управления и Курганского пограничного института. Своевременная и постоянная финансовая поддержка ветерана пограничника, Генерального директора АО «АК Корвет» Чернова Анатолия Васильевича позволила инициативной группе объявить конкурс на лучший эскизный проект памятного знака «Пограничникам всех поколений». Победителем конкурса стал курганский скульптор Борис Орехов. Только в городе ему принадлежит исполнение таких знаковых для Кургана скульптур как: памятный знак «Нулевой километр» в виде верстового столба и стоящего рядом с ним почтальона, мемориальная доска городскому голове Федору Шветову, барельеф декабриста Андрея Розена и даже Белочка-умелочка – героиня сказки зауральского писателя Леонида Куликова.

            Отлили рельеф в Нижнем Тагиле. Торжественное открытие памятного знака планировали 28 мая в День пограничника. Однако непростая санитарно-эпидемиологическая обстановка, режим ограничений не позволили это организовать. Было решено перенести яркое торжество открытия на более поздний срок, в зависимости от обстановки.

            А чтобы не оставить без внимания столь важное событие Совет ветеранов по согласованию с Пограничным управлением предложил провести в определенном формате, с приглашением ограниченного количества ветеранов, закладку капсулы на площадке памятного знака с обращением для потомков. В котором, в частности, изложено:… «Мы возлагаем огромную надежду, что следующие поколения сберегут наши достижения. Помните, что Вы – потомки победителей, тех кто отстоял мирное небо в ожесточенных сражениях 1941 – 1945 годов. Хочется, чтобы наши внуки и правнуки не знали горечи утрат и боли. Пусть ваша жизнь будет счастливой и радостной, а цели будут смелыми и грандиозными. Главное – любите свою Родину, великую и непобедимую Россию! Мы передаем вам нашу надежду и веру в звёздное будущее нашей могучей страны!».

            Под аплодисменты собравшихся капсулу с посланием и землёй с места погребения пограничников зауральцев погибших на о.Даманском и 12 пограничной заставы Московского пограничного отряда заложил ветеран пограничник, участник Великой Отечественной войны сержант Иван Комарский. В заключении председатель Совета ветеранской организации Пограничного управления, полковник в отставке Вячеслав Захаров, инициатор, вдохновитель и главный координатор проекта, сердечно поблагодарил всех, кто оказал помощь в создании памятного знака.

            - который станет ещё одним значимым местом, украшением столицы
Зауралья и обретёт статус одной из городских достопримечательностей, - сказал Вячеслав Николаевич.

            Мероприятие завершилось возложением цветов, торжественным вручением грамот и благодарственных писем, групповым фотографированием.

Возврат к списку