Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Зауральское гостеприимство

01.07.2018
Рейтинг

У живописной реки Миасс в Щучанском районе с 20 по 30 июня прошел молодежный форум УрФО «Утро-2018». Это важное традиционное событие Уральского округа входит в ранг всероссийских мероприятий и потому в области к нему готовились тщательно и ответственно. К тому же, это мероприятие в нашей области проводилось впервые. Готовность к слету перед открытием проверил лично губернатор области Кокорин Алексей Геннадьевич. В гостинничном комплексе колледжа олимпийского резерва и в воинской части 92746 было сделано все для успешной работы ребят, а приехало их из всех шести регионов округа более полутора тысяч человек, в том числе 170 зауральцев.

       Программа слета была очень насыщенной и разнообразной. Работало 12 тематических площадок, ребята ознакомились и жили в условиях воинской части, осмотрели оружие, которым воевали советские бойцы в Великой Отечественной войне, задали свои вопросы руководителям регионов, представили более 200 проектов, боролись за получение денежных грантов на реализацию своих идей (а это солидные деньги от 100 до 300 тысяч рублей). Зауральских ребят больше всего волнует, как и всех нас, вопрос оттока молодежи из области, профессиональной адаптации молодых людей на своей малой родине и главные их работы были под лозунгом «Я выбираю будущее в Зауралье!». Всего зауральцы завоевали шесть грантов на общую сумму 600 тысяч рублей.

     В организации и работе форума были и наши ветераны: члены президиума областного совета ветеранов Палеев Сергей Сергеевич, начальник штаба юнармейского движения области; Масляев Владимир Борисович, заместитель председателя областного отделения Российского союза профессиональных литераторов; Представители Союза Добровольцев Донбасса Курганской области, Юнармия Курганской области, общественные организации "Боевое братство" и "Пограничники Зауралья". С участниками форума и гостями были проведена выставка макетов оружия времен Великой Отечественной войны, проведены лектории. Беседы о патриотизме, расширении работы в рамках приобщения молодежи и сохранения исторической памяти.

Возврат к списку