Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Зауральский ветеран-авиатехник поделился с росгвардейцами воспоминаниями о войне

Зауральский ветеран-авиатехник поделился с росгвардейцами воспоминаниями о войне
19.03.2020
Рейтинг

Росгвардия продолжает собирать электронную книгу воспоминаний фронтового поколения как одного из источников исторической правды о Великой Отечественной войне со слов участников событий.

Всероссийская патриотическая ведомственная видеоакция «Лица Победы. Летопись Подвига» стартовала в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На сегодняшний день героями видеоинтервью в Курганской области стали одиннадцать ветеранов Великой Отечественной. Одна из встреч состоялась в поселке Варгаши с 94-летним Иваном Анисовым, который во время войны готовил к вылету и обслуживал боевые самолеты.

Семнадцатилетнего юношу призвали в армию в 1943 году. После прохождения снайперских курсов новобранцев в составе 30-й Ивановской стрелковой дивизии должны были отправить на фронт. Но Ивана Родионовича и еще несколько его сослуживцев, занимавшихся до призыва в вооруженные силы техническим обеспечением транспортных средств, отобрали в формировавшийся 50-й батальон аэродромного обслуживания, где они и прошли всю войну.

«Как на передовой, так и у нас было: поднимали по тревоге, бомбили со всех сторон, жили в землянках. Наш батальон обслуживал машины, самолеты и сам аэродром и занимался их боевым снаряжением», - вспоминает ветеран.

Специалистам-авиатехникам приходилось постоянно менять места дислокации, последним из которых во время войны стал город Ржев, где и встретили победу. После войны Иван Родионович продолжал обслуживать самолеты. В родной поселок Варгаши вернулся в 1951 году, устроился работать шофером. И сегодня, несмотря на свой почтенный возраст, водит автомобиль.

В этом году Иван Анисов планирует принять участие в Параде в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет на Красной площади в Москве, и увидеться там с боевыми товарищами. Это будет его третья поездка в столицу, посвященная юбилею Великой Победы.

 

Пресс-служба Управления Росгвардии по Курганской области.

Возврат к списку