Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Зауральские полицейские показали концерт для участников Великой Отечественной войны

06.05.2020
Рейтинг

Сотрудники УМВД России по Курганской области поздравили ветеранов с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Праздничный концерт прямо под окнами посмотрели ветераны, их близкие и соседи. Старшие лейтенанты полиции Андрей Сосевич и Алексей Ющик исполнили душевные песни военных лет: «Тальяночка», «На поле танки грохотали», «День Победы».

Самый главный зритель - ветеран органов внутренних дел, фронтовик Александр Иванович Худяков. В январе 1943-го Юргамышским райвоенкоматом он был призван в ряды Советской Армии и направлен в город Пермь, в Урюпинское военно-пехотное училище. В июне попал в формировавшуюся во Владимирской области 15-ю воздушно-десантную бригаду. Совершил пять прыжков с парашютом с аэростата и самолета. Спустя год, бригаду перебросили в освобожденную Белоруссию, здесь переформировали в два десантных полка. После ранения на реке Раба, лечился в госпитале австрийского города Баден. Здесь же, в Австрии, Александр Иванович встретил долгожданную победу.

Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией», «За безупречную службу» и юбилейными медалями.

В 1950 году, вернувшись на малую родину в Юргамыш, работал в почтовом отделении, через год направлен на службу в органы внутренних дел. Начал с должности оперуполномоченного Курганского управления милиции, там на различных должностях трудился в плоть до ноября 1958 года.

Сегодня Александр Иванович у себя во дворе вспоминает первый в его жизни День Победы. Выступление молодых сотрудников с его любимой песней глубоко тронуло фронтовика. Прозвучавшие строки «Это радость со слезами на глазах…», в 75-летие Победы как никогда отражают настроение, сражавшихся за Родину.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Возврат к списку