Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Юбилейные медали вручены ветеранам Шутинского сельсовета.

18.02.2020
Рейтинг

В Катайском районе дан старт акции вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Учитывая пожилой возраст, состояние здоровья ветеранов и тружеников тыла, медали вручаются в максимально комфортной для них обстановке.

В Шутинском сельсовете проживает 3 труженика тыла: Нина Семёновна Ракитина, Татьяна Андреевна Рычкова, Ненилла Георгиевна Сажаева. Всем женщинам уже за 90. В годы войны каждой из них пришлось очень трудно. Подростки того времени быстро повзрослели. Для них сразу оборвалось детство - нужно было помогать взрослым и заменить тех, кто ушёл на фронт. На хрупкие девичьи плечи лёг тяжёлый домашний труд, ответственность за всё, что происходило дома. А когда уставали матери и деды, они сами садились за управление тракторами и комбайнами, помогали в поле вязать снопы, доить коров, полоть в огороде. По ночам девчушки часто плакали в подушку от усталости, но утром вставали и снова шли на работу. Они знали, что каждый трудовой день приближал победу. Они выжили, выстояли и закалили себя в труде на долгие годы. Эти женщины и сейчас продолжают трудиться в меру своих сил, они сохранили бодрость своего духа, доброту, любовь к людям.

14 февраля в Шутинском сельском клубе прошла церемония поздравления ветеранов с наступающим юбилеем Победы и награждения юбилейными медалями. Со словами благодарности к труженикам тыла (Нине Семёновне Ракитиной и Татьяне Андреевне Рычковой) обратились Глава Шутинского сельсовета Александр Мартюшев, председатель районного Совета ветеранов Павел Таушканов П.А., депутат Катайской районной Думы Евгений Кузнецов. Творческий коллектив Дома культуры подготовил для ветеранов праздничный концерт.

Ненилла Георгиевна Сажаева из д.Лукина по состоянию здоровья не смогла приехать на праздничное мероприятие, поэтому юбилейную медаль ей вручили дома.

Н.Антропова

 

Возврат к списку