Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Взаимодействие – в действии

26.05.2021
Рейтинг

На президиуме Шадринского районного Совета ветеранов обсуждалась совместная работа ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодёжи и школьников с учреждениями культуры и образования.

О различных направлениях патриотической работы КДЦ и библиотек района присутствующим подробно рассказала начальник районного отдела культуры И.А. Лаптева, отметив, что при сельских учреждениях культуры создано 20 клубов «Ветеран», которые посещают 212 участников. На базе библиотек действует 14 клубов для людей пенсионного возраста. Представители «серебряного» возраста – активные участники фестивалей и конкурсов наравне с молодым поколением, где информируют о вкладе наших земляков в историю и развитие страны и края.

С участием ветеранского поколения готовились и проводились все мероприятия в честь 76-й годовщины Победы. Вместе с детьми и внуками ветераны приняли участие в акциях «Окна Победы», «Георгиевская лента», «Сад памяти», «Марафон поздравлений», «Свеча памяти и др.

Большую роль сыграло взаимодействие с ветеранами в проведении мероприятий в рамках 105-летия со дня рождения Г.М. Ефремова. В социальных сетях размещались видеопрезентации с информационными материалами о его жизни и деятельности, лауреатах районной Ефремовской премии в разные годы, прошли краеведческие уроки, викторины, квесты, выставки «Трудовые подвиги односельчан».

В центре старообрядческой культуры с. Коврига, которым руководит В.Ф. Мурзина, действует цикл экскурсий для подрастающего поколения об истории села. 27 апреля на областном Дне краеведа с докладом о музее Крестовско-Ивановской ярмарки выступила С.А. Бахарева, а видеоролик к выступлению подготовили специалисты отдела культуры.

Благодаря совместной деятельности работников клубов, Администраций сельсоветов, школ и ветеранских организаций реализованы многие программы и проекты по краеведению. Особенно масштабным стал проект «Лента памяти» Батуринской библиотеки совместно с клубом по интересам «Вдохновение» – в социальной сети «Одноклассники» было размещено 58 публикаций о земляках – участниках ВОВ. На призыв о сборе материалов откликнулись люди со всей России – высылали         фотографии, документы, биографии своих родственников; выражали слова благодарности за сохранение памяти о людях. Кроме этого, собран богатый материал об истории организаций, существовавших на территории Батуринского совхоза с 1950 по 1990-е годы.

По проекту «Орденоносцы Великой Отечественной войны – жители с. Канаши» библиотекарь Р.М. Русских создала стенд о воинах-земляках, награждённых высокими боевыми наградами. Для этого были привлечены дети и молодёжь, семейные архивы близких участников войны.

При реализации программы «Край мой – капелька России» в Чистопрудненской библиотеке дети и подростки познакомились с воспоминаниями очевидцев тех страшных, но, вместе с тем, героических лет.

Председатель районного совета ветеранов Г.Е. Суханов акцентировал внимание на том, что в современных условиях, когда всё меньше остаётся в живых свидетелей военных и послевоенных событий, необходимо активнее привлекать к патриотическому воспитанию участников военных конфликтов в Афганистане, Чечне, военнослужащих, с честью выполнявших свой гражданский долг в рядах Российской армии.

Вместе с тем, член президиума П.Н. Паршуков внёс предложение о необходимости отдать дань памяти тем землякам, которые были призваны на Великую Отечественную войну из деревень, которые на сегодня исчезли с карты района. В связи с чем заместитель Главы района по социальной политике Т.М. Савельева предложила вынести этот вопрос для отдельного обсуждения на следующем заседании, а за оставшееся до него время изучить, какие сведения имеются о них в краеведческих книгах, чтобы затем определить систему работы в этом направлении по каждому сельсовету.

Специалист районного Управления образования О.А. Кокшарова рассказала членам президиума о развитии волонтёрского движения в районе, отметив, что оно в последние годы приобретает всё больший масштаб не только среди молодёжи, но и среди людей «серебряного» возраста. На сегодня в районе насчитывается 758 волонтёров, которые прошли специальное обучение, и их работа была особенно актуальна во время пандемии.

В заключение Т.М. Савельева, Г.Е. Суханов и И.А. Лаптева поблагодарили всех, кто принимал самое непосредственное участие в подготовке мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, отметив, что впереди в этом году ещё немало памятных дат, которые потребуют совместных усилий работников культуры, образования и, конечно, ветеранов.

Татьяна УСОЛЬЦЕВА.

Возврат к списку