Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Волонтёрский корпус

15.03.2020
Рейтинг

Мы волонтёры, наша суть проста.

Дарить добро и радость на планете.

И если вдруг подступиться беда,

Быть первым на спасенье и в ответе.

   В Звериноголовском районе волонтёрство активно стало развиваться с 2015 года, с празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Тогда на базе каждой школы района было создано по одному отряду. На данный момент на территории района действует 12 волонтёрских отрядов, общей численностью 222 человека. Хотелось бы отметить Круглянскую школу, на базе которой работает самое большое количество волонтёрских отрядов. Волонтёры Звериноголовской школы отличились наибольшим количеством проведённых мероприятий.

Для реализации основных проектов Года памяти и славы в Курганской области будет сформирован волонтерский корпус «Волонтеров Победы». Обучающие областные семинары для добровольцев прошли в феврале 2020 года. Делегация от Звериноголовского района   приняла участие, получила новые знания. 13 марта на базе Звериноголовской СОШ прошёл обучающий семинар для волонтёров нашего района, был дан старт набору волонтерского корпуса в Звериноголовском районе.

Работали четыре площадки:

1.«Формы массовых мероприятий». Заведующая центром «Казачья культура» - Сафронова Светлана Владимировна, режиссёр Звериноголовского РДК – Калачёва Наталья Михайловна познакомили участников с различными формами проведения мероприятий, которые они могут организовать в своем образовательном учреждении.
2. «Информационное освещение». Волонтеров обучили, как правильно и интересно подготовить общий материал по мероприятию, как оформить пост в социальных сетях, организатор площадки руководитель местного отделения ВОД «Волонтёры Победы» Шнейдер Анна Владимировна.

3. «Коммуникация. Этикет общения». Участники разбирали основы этикета и общения с людьми пожилого возраста, ознакомились с правилами общения с пожилыми людьми, организатор площадки председатель Районного Совет ветеранов, Кускова Анна Васильевна.
4. «Правила безопасности». С волонтерами провели практические занятия по оказанию первой помощи, познакомили с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях, психологией поведения в экстремальных ситуациях инженер пожарной части – Жильцова Светлана Анатольевна, преподаватель ОБЖ- Каргополов Александр Михайлович.

Руководителям школьных волонтёрских отрядов рекомендовано приглашать всех неравнодушных ребят со всех школ, для того чтобы они могли принять участие не только в праздничных мероприятиях, но и также принять участие во взаимодействии с ветеранами, в уходе и благоустройстве мест захоронений – там целый комплекс возможностей и потребностей, где необходимо участие волонтёров.

Организаторы семинара уверены, что в этом году каждая школа отличится в чём - то своём.

А.В. Кускова, председатель районного Совета ветеранов

Возврат к списку