Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Ветераны Росгвардии Зауралья приняли участие в месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

21.02.2021
Рейтинг

2 февраля ветеран Управления Росгвардии по Курганской области Алексей Шумков и офицер Управления майор Николай Вторушин на базе областной детско-юношеской библиотеки имени В.Ф. Потанина и библиотеки имени В.М. Шукшина провели уроки мужества для учащихся пятого класса СОШ № 41 и восьмого класса СОШ № 29 города Кургана. Ребята узнали о основных этапах Сталинградской битвы, о командующем 64-й армии генерал-полковнике М.С. Шумилове, о подвиге зауральца Дмитрия Яковлева, младшего политрука 10-й стрелковой дивизии НКВД, оборонявшей Сталинград. В заключении встречи представители Росгвардии продемонстрировали современную экипировку военнослужащих ведомства и разрешили ребятам сделать небольшую фотосессию.

15 февраля ветеран Управления Владимир Климович, исполнявший интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической республике Афганистан в библиотеке имени В.М. Шукшина рассказал десятиклассникам СОШ № 29 города Кургана о событиях 32-х летней давности, о быте солдат в условиях изнуряющей жары, о чести и подлости. Являясь ветераном СОБРа Владимир Климович не обошел и тему установления конституционного порядка на территории Северного Кавказа, так как ему неоднократно приходилось выезжать туда в служебные командировки. Школьники слушали с интересом боевого офицера, задавали интересующее их вопросы.

Наряду с патриотическим воспитанием молодежи не забыли ветераны и о своем досуге. 19 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества на базе Курганского областного спортивно-стрелкового клуба ДОСААФ России провели открытое лично-командное первенство по пулевой стрельбе из пистолета Ярыгина.

Соревнования, проводившиеся с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, собрали более тридцати ветеранов Росгвардии, региональных УМВД, Следственного комитета и областного военного комиссариата. С приветственным словом к участникам первенства обратились заместитель начальника Управления Росгвардии по Курганской области полковник Рамиль Мухаметшин и председатель Комитета ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов областного Совета ветеранов полковник запаса Юрий Черкащенко, пожелавшие честной борьбы и успехов в состязании. Перед началом турнира собравшиеся почтили минутой молчания память сотрудников курганского СОБРа Героя России подполковника милиции Евгения Родькина, кавалеров ордена Мужества майора милиции Владимира Звонарева, лейтенанта милиции Константина Максимова, погибших 6 марта 1996 года при выполнении служебно-боевых задач в городе Грозном.

Самых метких стрелков определили, как в командном, так и в личном зачете. Спортивный дух борьбы и интрига сохранялись до конца соревнований. Ветераны вневедомственной охраны с последним выстрелом, что называется «вырвали» победу у представителей регионального управления следственного комитета, а тройку призеров замкнула сборная ветеранов СОБР. В личном первенстве не нашлось равных представителю областного военкомата подполковнику запаса Вячеславу Хасанову, который набрал 65 очков из 70 возможных. Победителю уступили ветеран вневедомственной охраны подполковник внутренней службы в отставке Юрий Воденников и старший прапорщик запаса Валентин Кудрявцев из команды СУ СК, расположившиеся на втором и третьем местах соответственно, набрав по 61 очку.

 

Возврат к списку