Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Ветераны и молодежь- за чистоту села!

27.06.2017
Рейтинг

              Это было незабываемая встреча с малой Родиной великого селекционера и новатора сельского хозяйства СССР, дважды Героя Социалистического Труда Т.С. Мальцева. Областной Совет ветеранов совместно с Администрацией Шадринского района 23 июня 2017 года, в селе Мальцево, проводил свой очередной пленум.
             После экскурсии по строящемуся новому коттеджному поселку на окраине села Мальцево, мы, участники пленума, прибыли на кладбище, где покоится наш великий земляк. На могиле Почетного гражданина России, Почетного гражданина Курганской области, Шадринского района, Терентия Семеновича возложили цветы. Практик, ученый, философ, общественный деятель, прожил около ста лет!
            Затем мы прибыли к дому, где жил Терентий Семенович. Сегодня это – Дом-музей. Все сохранено в первозданном виде, как сам дом, так и хозяйственные постройки.       Обычный рубленный из сосен дом, где жил и трудился наш земляк, который стал знаменитым, известным во всем Союзе, благодаря бережному отношению к главному источнику жизни — Земле. До последних дней своей жизни верил, что человек, хозяйствуя на земле, способен не истощать возделываемую пашню, а еще больше повышать ее плодородие. В его словах: «земелька», «пшеничка», «дождичек» мы видим, с какой любовью и лаской он относился к предметам своих постоянных забот.
            Посетили семенную станцию, основанную Т.С. Мальцевым в начале 50-х, которая по сей день продолжает работать. Много нового мы узнали о нашем земляке, побывав в Музее, названного его именем.
            От увиденного и услышанного переполнялась душа, сердце. Сколько добра, нужного, полезного сделано этим Человеком, большим ученым, народным самородком.
            После посещений опытной семенной станции, основанной Т. С.Мальцевым в далекие 50-тые годы и Музея его имени, все участники областного Пленума собрались в СДК на пленарное заседание. Основным вопросом повестки дня было – «Ветераны, и молодежь за чистоту села»
            Как должно выглядеть современное село, мы увидели воочию в селе Мальцево.
            Во-первых, каждый дом, приусадебный участок жителей села, ухожены. Административные здания, благоустройство их территорий находятся на высоком уровне. Что скажешь! Могут, желают и умеют комфортно жить мальцевцы!
         У нас, в районе, в вопросах благоустройства территорий, наведения чистоты и порядка, делается очень многое, но этого не достаточно. Нужна дополнительная активность, правильная гражданская позиция, каждого жителя района. Тогда будет порядок и чистота во всем, и в мыслях, и в делах, и в содержании и благоустройстве своих территорий.                
Примеров образцового содержания своей улицы, двора, дома, в каждом населенном пункте достаточны. Главное для этого особого труда и больших затрат не требуется. Просто надо любить свой очаг, свой дом, свое село, деревеньку, приносить радость себе и окружающим, как это делают жители села Мальцево Шадринского района. Районный Совет ветеранов, первичные ветеранские организации сельсоветов совместно с молодежью сел и деревень планирует провести рейды по данному вопросу. Итоги рейдов будут опубликованы в районной газете, где будет отражено все, и хорошее, и плохое.

         Уважаемые земляки! Надо нам всем стараться правильно жить, чувствовать ответственность, уважать свою малую Родину, содержать ее в чистоте и порядке, как это делал великий крестьянин 20 века – Терентий Семенович Мальцев. Слова искренней признательности и уважения мы передаем Главе района – Осокину Владимиру Валерьевичу, областному Совету ветеранов, за гостеприимство, за высокий уровень подготовки и проведения такого значимого мероприятия.

Всем крепкого здоровья, душевного тепла и счастливого долголетия!

              М. Ахметжанов председатель Сафакулевского  районного Совета ветеранов

Возврат к списку