Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Ветеранская организация задает тон в работе.

27.12.2019
Рейтинг

В практике работы президиума Мокроусовского Совета ветеранов сложился определенный порядок работы , в том числе по взаимодействию с ветеранскими организациями сельских поселений. Одна из таких форм взаимодействия- выездные заседания непосредственно в села и деревни.
            Одно из таких заседаний мы провели на территории Шелеповского сельсовета, а если быть точнее- в деревне Б-Щучье. В повестке дня заседания было два вопроса: о совместной работе ветеранской организации и администрации сельсовета в решении вопросов жизни ветеранов и награждение ветеранов в связи с празднованием Дня матери. Второй вопрос был, пожалуй, более приятным- это награждение многодетных матерей Почетными грамотами областного Совета ветеранов Антонине Яковлевне и Александре Викторовне Потаниным, Агнии Михайловне Юхневой, Александре Михайловне Пановой, Людмиле Сергеевне Шаламовой и Феоктисте Васильевне Бучельниковой. Эти сельские труженицы заслуживают самых теплых слов, и неслучайно председатель ветеранской организации Л.Ф. Задорина о каждой из них рассказала в районной газете. Надо отметить, что Людмила Федоровна активно сотрудничает с районной газетой, где рассказывает о работе ветеранской организации и своих земляках- юбилярах.
            Вручение Почетных грамот и пожелание здоровья прошло трогательно и тепло. В адрес награжденных и всех матерей звучали концертные номера, подготовленные местными работниками культуры, песни в их исполнении звучали по- особенному душевно и празднично, так как пели они для своих односельчанок, которых прекрасно знают, с которыми нередко общаются в повседневной жизни.
            А затем члены президиума побывали в музее Шелеповской школы, который и удивил и поразил, и порадовал гостей. Приятно было осознавать, что сельские школьники бережно относятся к прошлому своего края, берегут и познают историю своего села, в школьном музее учатся уважению к ветеранам и труженикам тыла, познают быт своих предков. Было отмечено, что экспонаты музея собирали всем селом, и каждый из посетителей может увидеть здесь свою фамилию, а кто-то и поглубже узнать родословную.
            В своем докладе председатель ветеранской организации Л.Ф.Задорина подробно рассказала о том, из чего состоит работа ветеранской организации, как они выстраивают работу с сельсоветом, школой, сельским Домом культуры и библиотекой. В выступлении Людмилы Федоровны неоднократно прозвучал рассказ о том, как они чествуют ветеранов, особенно, юбиляров. Об этом она поделится на странице «Завалинка» в районной газете, скажу лишь, что президиум постановил одобрить совместную работу ветеранской организации и администрации Шелеповского сельсовета и с опытом работы ознакомить другие сельские ветеранские организации по улучшению совместной работы с органами самоуправления, изучить и внедрить в работу других организаций. В завершении от имени всех членов выездного президиума хочу выразить благодарность всем, кто принимал и работал с нами в тот день, особенно, Совету ветеранской организации и её председателю Л.Ф.Задориной.


Петр Черников, председатель президиума районного Совета ветеранов

Возврат к списку