Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

В преддверии Дня Победы курганские артисты сделали музыкальный подарок ветеранам

29.04.2020
Рейтинг

Сегодня, 29 апреля, живой концерт для ветеранов прямо под окнами провели курганские артисты – преподаватели Курганского областного колледжа культуры и участники «Зауральского ансамбля песни и танца». Поздравления получили 6 ветеранов.

Первое выступление - во дворе дома №22 в 1-м микрорайоне Заозерного. Артисты  дали небольшой концерт для Ольги Прокопьевны Семеновой. Она призывалась на фронт в 1943 году из Глядянского района. Служила в зенитном полку, дошла до Праги. Награждена многими медалями, в том числе «За победу над Германией». Сейчас Ольге Прокопьевне 96 лет.

Музыканты исполнили для неё легендарные «Катюшу», «Казаки в Берлине» и ещё несколько композиций.

«До слез! Мне сильно понравилось. Спасибо, что вы нас не забываете. Приехали ко мне, старушке. Спасибо большое, милые мои!» - расчувствовалась Ольга Прокопьевна.

Здесь же, буквально в соседнем дворе, в доме № 15 проживает Николай Яковлевич Лукин. Он освобождал Варшаву и брал Кенигсберг. Победу встретил на берегу Балтийского моря. Награжден медалью «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга» и рядом других наград. Для него также прозвучали песни военной поры.

После этого свои поздравления получили Александра Демьяновна Кубонина и Роман Павлович Васильев.

Александру Демьяновну призвали в 1942 г. на Дальний Восток в военно-морской госпиталь медсестрой. Она награждена многими медалями, в том числе «За победу над Японией». Роман Павлович в 1943 году попал на фронт, освобождал Венгрию, Австрию, Румынию, где и встретил Победу. Награжден орденом Славы 2 степени и медалями.

В этот же день артисты поздравили Виктора Михайловича Ефанова и Анну Филаретовну Архипову. Виктор Михайлович ушел на фронт в 1942 году. Он сразу попал в авиационный полк техником по вооружению. Освобождал Белоруссию. Брал  города Восточной Пруссии. Награжден орденом Отечественной войны, и многими медалями.

Анна Филаретовна – тоже ветеран боевых действий. Обладательница «Медали Жукова».

Добавим, что организаторами акции выступило Правительство Курганской области и Администрация г. Кургана.

В праздничные дни яркие и творческие поздравления получат более 30 ветеранов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

 

Возврат к списку