Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

В гостях у труженика тыла

В гостях у труженика тыла
23.02.2020
Рейтинг

 Война и дети…Трудно представить что-то более несовместимое. Какое сердце не обожжёт память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят! Война разом оборвала их звонкие песни. Чёрной молнией пронеслась она по пионерским лагерям, дачам, дворам и околицам. Затрубили тревожно горны: «Война!».

Память о войне пронёс через долгие десятилетия Пустовой Юрий Иванович -труженик тыла, ветеран труда из села Первомайского.   Ему было двенадцать лет, когда пришло страшное известие о начале войны. В военные годы Юрий Иванович, как и все дети,   работал в совхозе. Всю мужскую работу взвалили на свои хрупкие плечи женщины и дети. Он рано познал крестьянский труд, и в этом возрасте был уже самостоятельным. Возил волокуши на быках, потом на лошадях- на парных волокушах. «Ох и тяжело было нам мальчишкам, ослабевшим от голода», -вспоминает Юрий Иванович. Работал и прицепщиком, помогал трактористу ремонтировать трактор, на нём пахали, боронили. Вместе с другими детьми приходилось работать в поле: косили сено , молотили, собирали колоски. Всё время хотелось спать, ведь работали от зари до зари, выполняя непосильную работу и внося свой вклад в Победу.

В 1944 году отправили молодого парнишку в артель «Красный Октябрь» учеником сапожника. Научился шить обувь и до конца войны шил для своих селян.    «Пусть дети знают, что нам пришлось испытать, как мы трудились, чтобы приблизить День Победы. А самое главное - хочется, чтобы наши дети никогда не испытали то, что нам пришлось пережить,» говорит Юрий Иванович.

Имеет звания - «Ветеран Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», награждён юбилейными медалями.

Н.П.Орехова- председатель   Совета ветеранов с. Первомайское/

Возврат к списку