Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Увлеченные жизнью.

21.06.2018
Рейтинг

Половинский районный Совет ветеранов всегда держит руку на пульте управления дел и мероприятий, проводимых первичными ветеранскими организациями. Как и в предыдущие годы в феврале был составлен план работы, согласно которому мы живём, работаем. План работы рассматривали на расширенном заседании президиума, на который были приглашены председатели всех территориальных организаций, да и последние три года все заседания проводятся расширенные, так как это позволяет председателям первичек чаще собираться вместе, вместе решать все поставленные задачи, делиться опытом, который они передают друг другу.          Большую работу провели наши ветераны по подготовке и проведению выборов, о чём сами по себе говорят результаты голосования по нашему району.             Первостепенная задача ветеранов – нравственно-патриотическое воспитание молодёжи. Во всех школах района прошёл «Единый урок мужества», на которых выступили труженики тыла, участники Великой Отечественной войны. Они постоянные гости в школах. Проводятся встречи поколений с тружениками тыла, с детьми войны, на которых ветераны делятся воспоминаниями о трудных военных и послевоенных годах и их душевные переживания и доступная форма общения увлекают детей. Проводятся фестивали патриотических песен, дети вместе с ветеранами поют, ведь самая доступная форма встречи с историей – это песня.

            Организованно прошли мероприятия, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. Ветеранами нашего района была проведена акция «Тёплая вещь», своими руками вязали носки, варежки, готовили пуховые подушки, которые в День Победы были вручены всем участникам ВОВ, труженикам тыла, вдовам. Во всех сёлах нашего района в День Победы проводится акция «Бессмертный полк», ряды которых из года в год пополняются.

            В Чулошном записаны «Живые голоса» участницы ВОВ Шмаковой Александры Калиновны, тружеников тыла. Их рассказы о пережитых годах дети слушают с большим вниманием. В музее, в библиотеках оформляются «Стенды памяти» с фотографиями ветеранов ВОВ. В текущем году оформлен стенд и в районном Совете ветеранов, на котором размещены и фотографии оставшихся в живых участниках ВОВ, а их всего четверо, с выдержкой из стихов нашего поэта А.В. Есина: «Живи за всех дольше, последний солдат, давно уж минувшей войны».

            Творческой активности, фантазии в организации культурного досуга ветеранов нашим председателям не занимать. В каждой ветеранской организации имеется свой индивидуальный подход к работе.

            Очень активной жизнью живут Байдарские ветераны, это и скандинавская ходьба, и походы на лыжах, велосипедах. Работает кружок «Затейник», вместе солят огурцы, капусту, стряпают пельмени, вяжут, прядут и даже ткут, готовили на зиму «Иван чай». Проводят посиделки, темы разные: «Старые песни о главном», «Её величество каша», 35 лет со дня образования совхоза «Родина».   Мероприятие на природе - «Беслан» - пусть не повторится трагедия.

            Конечно, все мероприятия проводятся в тесной взаимосвязи с домом культуры.

            В текущем году Н-Байдарские ветераны решили скоротать длинные зимние дни и вечера игрой в шашки. Много внимания уделяется сохранению русских, национальных традиций: это старый Новый год, Рождественские посиделки, Масленица, Пасха, Петров и Афанасьев дни, «Аузашар», Курбан-Байрам» и др.

            А Пищальская отмечали Медовый спас, Яблочный, Орехово-хлебный, каждый из которых проводили по распределению по улицам. Данные мероприятия проводятся совместно со школьниками, молодёжью.


В Хлупово у нас работает вновь избранная председатель Кузнецова Г.П., не всё сразу получалось, но за небольшой промежуток времени работа стала налаживаться, у неё масса всяких задумок, которые считаю, она все предварит в свою работу.   Данная организация очень тесно работает со школьниками, все мероприятия проводятся совместно со школой. Это и КВН, «Чистая улица», волонтёрское движение.

            Много мероприятий со школьниками проходит в комнате «Боевой славы», которую создал бывший председатель ветеранской организации В.А. Популов. В комнате богатый материал о переселенцах-основателях земли Хлуповской, о развитии села до наших дней, о земляках – героях ВОВ.

            Практически, все ветеранские организации весной провели посиделки, встречались за чашкой чая, обсуждая актуальную тему весны о подготовке к весенне-посадочному сезону, по выращиванию рассады цветов, томатов, огурцов, перцев. Поделились семенами, беседы получились интересными и поучительными.

            Хочется отметить, что, практически, во всех сёлах имеются свои коллективы художественной самодеятельности. Красивые, сильные, душевные голоса звучат со сцен: 1. Башкирка – «Душа поёт», 2. Булдак – «Сударушка», 3. Васильевка – «Рябинушка», 4. Воскресенка – Трио «Кружева»,   5. Ново-Байдары – «Нам года не беда», 6. Пищальное – «Надежда», 7. Сухмень – « Рябинушка»,   8. Чулошное – «Калина красная», «Нам восемьдесят», 9. Хлупово – «Селянка», 10. Яровое - «Ивушка».

            Большое внимание в работе было уделено жизни ветеранов – это и поздравления с праздниками, юбилеями, с днями рождения тружеников тыла, ветеранов труда, почётных граждан. Посещение на дому больных и инвалидов. Вручают им подарки, дети читают стихи, поют песни, а для людей старшего поколения общение – это радость.           

            Вместе с социальными работниками выезжаем в сёла района, с целью ознакомления условий жизни ветеранов, а они желают быть лучшими. Во многих сёлах района отсутствуют ФАПы, некому поставить уколы, назначенные врачами района, нет возможности на селе приобрести необходимые таблетки от простуды, температуры и другие что – ни наесть необходимые для первой помощи. В центр добраться огромная трудность, нет автобусного сообщения, а нанять частный транспорт не все себе могут позволить – это 700 – 800 рублей.

            Активно в год добровольца-волонтёра включились ветераны в волонтёрское движение «Серебряный возраст». Продолжается работа и по акции «Чистое село»; порядок в сёлах наводится под пристальным вниманием и, конечно, с участием самих ветеранов. В 2017 году наши ветеранские организации из Половинного, Пищального и Башкирского приняли участие в областном смотре-конкурсе по номинации «Лучшее село». Работы были отменены дипломами, а Башкирская работа заняла 2-е место по области.

            В завершении хочется сказать, что ветеранские организации на селе, да ещё активные, целеустремлённые, с богатейшим опытом и желанием работать – это увлеченная жизнь старшего поколения. Это значит, что труженики тыла, вдовы, дети войны, ветераны труда живут насыщенной жизнью. Ни один ветеран не остаётся без внимания.

            Спасибо вам, дорогие председатели ветеранских организаций: Половинская – Руссу В.А., Сухменская – Руднева Т.П., Чулошненская – Галичина Т.Г., Ново-Байдарская – Потаскуева В.М.,Пищальская –Сеногноева Р.И., Байдарская – Игнатьева Г.И., Хлуповская – Кузнецова Г.П., Булдакская – Емельянова Т.Р., Воскресенская – Курочкина Л.В.

 

Л.А. Кырлан -председатель районного Совета ветеранов войны и труда.                     

Возврат к списку