Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Урок Мужества - встреча двух поколений

13.04.2019
Рейтинг

 Родина! Нет на свете ничего дороже этого слова, омытого кровью известных и безызвестных героев.     

       На защиту Родины в годы Великой Отечественной войны встал весь народ нашей необъятной страны. Сколько бы лет не прошло с того трагического времени, когда была эта кровопролитная война в памяти народной будут живы: безмерное страдание военных лет и огромное мужество народа.

Не ради славы воевали, а ради жизни на земле.

Мы дети участников Великой Отечественной войны должны передать эстафету памяти юному поколению нашей России. «Урок мужества» в Звериноголовской школе. В очередной раз ветераны встретились с учащимися школы в преддверии Великого праздника - Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

         В программе урока: виртуальное путешествие в мемориальный исторический музей с. Звериноголовского. Музей- это грандиозная памятная книга человечества. Вот и в нашем музее хранится память о жизни звериноголовцев на протяжении более чем четверть века. Рассказ об экспонатах т.к.: земля городов – Героев, фотографии участников войны, дневник ученика Звериноголовской школы 1940 г. Жени Лаврентьева, ушедшего на фронт со школьной скамьи и не вернувшегося домой. Имя Евгения записано в областной Книге Памяти, рядом со старшим братом Александром.

               Для участников урока   была оформлена передвижная экспозиция о героях – участниках Великой Отечественной войны по материалам мемориального музея. С интересом прослушали учащиеся о героях, прославивших нашу звериноголовскую землю. Вновь прозвучали их имена. Первый дважды герой Советского Союза Григорий Пантелеевич Кравченко-лётчик испытатель, он учился в нашей школе, Пономарёв Виктор Павлович – связист, стал героем Советского Союза в 19 лет, он у нас родился, а Шкенёв Григорий Александрович - ст. лейтенант- артиллерист был послан ещё до войны партией из Ярославской губернии, работать парторгом в «Алабугский» совхоз.

Тепло дети встретили Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области фольклорный казачий ансамбль « Станица». Этому коллективу в нашем музее отводится почётное место в зале «Казачьей культуры». Её руководитель Лидия Воденникова – лауреат звания « Душа Зауралья» рассказала детям о своём отце – участнике ВОв.: как чудом его спасли « Святые мощи», данные мамой, провожавшей на фронт сына.   Бумажник, в котором лежала молитва, был частично пробит пулей. Показала ордена, медали своих родителей и представила участникам урока программу своего коллектива. В репертуаре «Станицы» есть песни разных военных   лет. В краеведении они тоже несут большую информацию о жизни героев - защитников Отечества нашего края, ведь мы живём на границе России.

Не первый год в класс на «Урок мужества» к детям приходят члены клуба « Поэтическая горница» - Евтушенко Ольга Владимировна – руководитель клуба, Надежда Николаевна Коновцева - наша поэтесса, Анна Васильевна – Кускова председатель районного Совета ветеранов. У них была своя программа: Анна Васильевна рассказала о жизни и подвигах наших героев земляков, о двух оставшихся на сегодня в живых: Николае Степановиче Лизунове (с. Озёрное) и Михаиле Андреевиче Слесареве (с.Прорывное).

М.А. Слесарев- долгожитель нашего района, в июле 2019г ему исполнится 105 лет. Ольга Владимировна познакомила участников встречи с символами Победы, а Надежда Николаевна прочитала свои замечательные стихи о войне. Встреча с ветеранами труда состоялась. По традиции фотография на память. Мы ветераны смотрим на своих внуков, радуемся их беззаботному детству и учим их быть, благодарными за это защитникам Отечества.

Н.Н. Жильцова, член президиума Звериноголовского Совета ветеранов

Возврат к списку