Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Участница войны Смолина Александра Платоновна из Каргаполья отпраздновала своё 95- летие.

24.03.2020
Рейтинг

Участница войны Смолина Александра Платоновна из Каргаполья отпраздновала своё 95- летие. Поздравить ветерана пришли глава администрации р.п. Каргаполье С.В.Полишевич, военком В.Н.Марковских председатель районного Совета ветеранов Н.Г.Седова и др. К знаменательной дате было приурочено вручение юбилейной медали. Одновременно было вручено поздравление от Президента В.В Путина и Главы районной администрации С.Н Князева.

Смолина Александра Платоновна 17-летней девчонкой сбежала на фронт. И сразу была направлена в зенитный полк, который базировался в Сталинградской области.

С боями прошла Украину, Румынию, Венгрию, Австрию. До Берлина полк не дошел, закрепился на границе с Австрией, где и встретил Победу. Была демобилизована 30 августа 1945г.

Награждена медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "имени Г.Жукова" и др.

В мирное время работала экономистом в р.п. Каргаполье на ремонтно- механическом заводе, с 1975-77 г. работала на БАМе, затем продолжила трудовой путь в Каргаполье. Об этом она написала в своей книге-альбоме.

Возврат к списку