Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

У времени есть своя память

14.01.2020
Рейтинг

  За словом «война» скрывается человеческий фактор ,благодаря которому идёт отмывание денег, подрывается экономика государства и определённые дельцы строят на этом на всём свой бизнес. А в последствии всё это сказывается на людях слабо защищённых и всё это прошел наш земляк Замиралов Евгений Геннадьевич, который проходил службу в Афганистане с июля 1987 года по февраль 1989 года. Из воспоминаний: «Я призван в ряды Советской армии в 1986 году на Дальний Восток в пограничные войска. Прошел курсы подготовки водителей БТР наводчик КПВТ, был направлен в мотоманевренную группу в мае 1987 года. После переподготовки в полевом учебном центре Кирки на вертолётах группа была отправлена в Афганистан ММГ-3Тахтабарского погранотряда, где я и прослужил до вывода войск из Афганистана .Наша задача была –не допустить нападений банд формирования на погранзаставы. Приходилось также стоять на блокпостах трассы Кушка-Герат для обеспечения прохождения по трассе советских войск.

Война не бывает без трагедий случилось это и у нас : в один летний день по рации передали, что на нашу боевую группу напали душманы, обстреляли с ближних сопок, мы стали слушать по рации, что происходит было понятно ,что у наших есть и убитые и раненые. но помочь мы им ничем не могли ,так как это происходило далеко от основной маневренной группы .

Обстрел длился недолго, но несколько часов ожидания боевой группы тянулись очень медленно, там были наши друзья. По приходу группы я узнал о гибели своего друга Володи Шпаковского. Пуля от (бура)М-16 попала в голову, не спасла даже каска, её пробило насквозь, секунды решили его судьбу, когда он не успел скрыться под броню БТРа.»

За время службы награждён медалями «70лет Вооруженным Силам СССР» и многими юбилейными медалями.

После возвращения со службы работал участковым, шофёром, занимался охотой, работал инженером в СПК (колхоз) « Шелеповский».

В настоящее время живёт в Шелепово, Мокроусовского района, является частным предпринимателем, имеет свой магазин. Большая дружная семья три дочери и сын Савелий, два внука .

Пройдя такие испытания он не озлобился, не опустил руки, не требовал от государства льгот и поощрений а своим трудом добился всего сам, что сейчас имеет. Очень отзывчивый человек на любую просьбу, оказывает всегда спонсорскую помощь в проведении мероприятий при Доме культуре и медицинскому ФАПУ.

У Евгения Геннадьевича одно чисто человеческое пожелание своим детям и всем землякам, чтоб их будущее не омрачали войны.

Л.Ф.Задорина, председатель Шелеповской ветеранской организации Мокроусовского района                         

 

Возврат к списку