Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Торжественный пленум Лебяжьевского райсовета ветеранов

20.10.2017
Рейтинг

Торжественный пленум Лебяжьевского райсовета ветеранов, посвящённый 30-летию с момента создания районной ветеранской организации, состоялся 20 октября в СКЦ. Проходил он в душевной атмосфере за чайными столами и собрал много добрых друзей из числа активистов ветеранских организаций.

– Никаких слов не хватит, чтобы поблагодарить за ваш труд на благо Лебяжьевского района, за вашу верность малой родине и прекрасные традиции, которые вы заложили, – обратился к собравшимся глава района А. Р. Барч. Особую признательность он выразил Лебяжьевской районной организации ветеранов под рукводством О. В. Никитиной, вручив Почётную грамоту администрации района.

Тёплые слова адресовал виновникам торжества председатель областной ветеранской организации В. Ф. Михайлов. Он же осуществил приятную миссию награждения активистов ветеранских первичек района.

Прозвучало много поздравлений с круглой датой от председателя районного совета ветеранов О. В. Никитиной, председателя поселковой Думы Г. А. Устиновой, руководителей местного отделения Пенсионного фонда Н. С. Хлыстуновой, В. И. Ненюковой, директора Дома детского творчества Н. А. Щербининой. Всем участникам пленума были посвящены концертные номера артистов СКЦ и вокального ветеранского коллектива «Ё-моё» из с. Ёлошное. Никто не ушёл в этот день с пустыми руками, поскольку для каждого участника были подготовлены небольшие сувениры от областного Совета ветеранов.

Подведены итоги районного конкурса, посвящённого 30-летию ветеранской организации и проходившего по трём номинациям – «Славим человека труда», «Активное долголетие» и «Крестьянское подворье». На него были представлены 6 работ, одна из них – О. А. Быковой из Плоского – отправлена на областной конкурс в номинации «Чистое село».

Вспомнили страницы истории районной ветеранской организации и тех, кто стоял у её истоков. Первым председателем стал в 1987 году Александр Петрович Рыбаков. Секретарём президиума в это время была Анна Петровна Котенёва.

Именно под их руководством создавались первичные ветеранские организации, был налажен учёт участников Великой Отечественной войны. В 1989 году эту эстафету принял Константин Карпович Рождественский. С 1993 по 1999 годы райсовет ветеранов возглавляла Галина Александровна Исмагилова, а её заместителем была Анфиза Львовна Падалко. При их непосредственном участии была создана районная «Книга памяти» о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время в районе действуют 32 ветеранских организации с общей численностью 2900 членов. Активисты ветеранской организации участвуют в КВНах, в забегах мира, «Битве хоров», посещают участников войны к 9 Мая, поздравляют юбиляров преклонного возраста, организуют выездные мероприятия, к примеру, поездки на базу отдыха с термальными источниками. В 2017 году создан клуб «Современные бабушки».

К сожалению, уходят ветераны. Но жизнь не останавливается, задачи организации остаются прежними: объединяться и помогать нуждающимся, активно и интересно жить после выхода на заслуженный отдых, воспитывать молодое поколение.


Возврат к списку