Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Сержант медицинской службы

18.04.2019
Рейтинг

Участница Великой Отечественной войны, Бурцева Евдокия Яковлевна родилась 14 марта 1924 г. в с. Байдары в крестьянской семье.

В 1939 г. окончила Сумкинскую школу и поступила в Курганское медицинское училище.

Когда сдавала выпускные экзамены, началась Великая Отечественная война.

По окончании училища была направлена в качестве медсестры в Челябинскую область в Багарякский район.В сентябре 1942 года призвана на фронт. Боевое крещение   получила на станции Лазовой, Харьковской области.

Служила сначала во фронтовом госпитале, который постоянно перемещался вслед за войсками. Позднее он назывался эвакогоспиталь-3754.

Румыния, Венгрия, Австрия –вот боевой путь Евдокии Яковлевны. День Победы застал ее в 18 км. от Вены.

Домой возвратилась в июне 1945 года в звании сержанта медицинской службы.

По возвращении с фронта в течении 7 лет работала в Половинском и Байдарском детдомах. Позднее работала в школе, в совхозе «Комсомольский».

С мужем вырастили и воспитали 3 сыновей и дочь. Имела 8 внуков и 2 правнука.

Евдокия Яковлевна награждена многими боевыми и трудовыми правительственными наградами.   О той далекой теперь поре фронтовичке напоминали иногда военные сны да   Орден Отечественной войны второй степени, медали «За взятие Берлина» и другие.

Ветеран была частый гость в Байдарской школе, рассказывала детям о минувшей войне, выступала на митингах, напутствовала призывников, участвовала в художественной самодеятельности. Много лет являлась членом Совета ветеранов села.

Умерла Евдокия Яковлевна 19 ноября 2014 года. С почестями похоронена на кладбище села Байдары.

    Г.Игнатьева-председатель Совета ветеранов с.Байдары, Половинского района.

 

Возврат к списку