Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

С юбилеем, Анастасия Ивановна!

17.11.2019
Рейтинг

Анастасия Ивановна Герасимова родилась в 13 ноября 1919 года в селе Каменное, Шумихинского района. Как и многие в то время, семья была многодетной, жили скромно, ведь надел земли давали в семью, где росли мальчики, а у них все девчонки. В хозяйстве была корова-кормилица, ей только и жили. Анастасия была младшей, после ее рождения семья переехала жить в Шумиху, а старшую из сестер, по достижении 14 лет отдали в няньки, но приходилось ей по хозяйству работать у зажиточных людей. Училась Настя хорошо, была ответственная, пока урок не выучит, играть с ребятами на улицу не пойдет. В году 1937 поехала к родственникам в город Свердловск за покупками, нужно было купить материал (мануфактуру). Все было куплено, пора возвращаться домой, но молодость, пошли гулять по городу, в парке познакомились с молодым военным. По женились, через 2 года родился Станислав, а через год началась война. Муж ушел на фронт и не вернулся. Беда не приходит одна, в два годика от воспаления легких умер Стас. Так Анастасия Ивановна осталась одна. Но шла война, было трудно и нужно было жить дальше. Работали много. Война кончилась, но Анастасия Ивановна не вернулась в Шумиху. Пошла работать в торговлю .Это ее призвание, трудолюбивая, ответственная всегда была на почете . И в 2010 году вернулась в Шумиху, теперь она окружена заботой и вниманием , живет с внучкой старшей сестры, по мере возможности помогает по хозяйству, интересуется новостями.

В день юбилея Анастасия Ивановна принимает поздравления: от имени президента, областной администрации, Анастасию Ивановну поздравила и вручила подарок Елена Кульпина, специалист срочной помощи отдела социальной защиты населения, Людмила Иващенко, заместитель главы Шумихинского района по социальной политике, вручила цветы и приветственный адрес от администрации района ,а от районного Совета ветеранов поздравил Зоя Бушуева. Все пожелали, конечно, здоровья, внимания родных и близких.
Н.Петина

Возврат к списку