Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

С 95-летним юбилеем, Владимир Трофимович!

21.05.2020
Рейтинг

Серков Владимир Трофимович участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., полковник в отставке, ветеран Вооруженных Сил СССР, член областного и городского Советов ветеранов отметил 95- летний юбилей!

Уроженец д. Сосновка Куртамышского р-на, Владимир Трофимович Серков в 18 лет по направлению стал курсантом Таллинского военно-пехотного училища, по окончании которого в 1944 г. в звании младшего лейтенанта был направлен в действующую армию. Он принимал участие во множестве сражений на фронтах Великой Отечественной войны: командовал пулеметным взводом 31-й армии III Белорусского фронта, воевал на территории Прибалтики и Восточной Пруссии, участвовал в Пражской наступательной операции в мае 1945 г.

Он является одним из разработчиков проекта по созданию музейной экспозиции, посвященной Мемориальному ансамблю воинам-курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Автор книг «В потоке времени», «Готовим специалистов и защитников Родины», «Хлеб и люди», «Линия фронта – Суэцкий канал», «О друзьях-товарищах, о боях-пожарищах».

            По окончании войны Владимир Трофимович продолжил военную службу: в составе Центральной группы войск Второй Венгерской Республики, г. Запорожье Украинской ССР, Дальневосточном, Сибирском и Уральском военных округах, Группе советских войск в Германии, советником по огневой и тактической подготовке в составе группы советских военных специалистов в Египте.

            В 1973 – 1982 гг. В.Т. Серков являлся начальником военной кафедры Курганского сельскохозяйственного института.

Он является одним из разработчиков проекта по созданию музейной экспозиции, посвященной Мемориальному ансамблю воинам-курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Автор книг «В потоке времени», «Готовим специалистов и защитников Родины», «Хлеб и люди», «Линия фронта – Суэцкий канал», «О друзьях-товарищах, о боях-пожарищах».,

            Выйдя на заслуженный отдых, В.Т. Серков занялся общественной деятельностью. В 2000 году был одним из организаторов Зауральского генеалогического общества, неоднократно избирался его председателем. Он автор множества публикаций по краеведческой и генеалогической тематике. Владимир Трофимович принимает активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, проводя уроки мужества, выступая с беседами перед призывниками.

            За свою деятельность Владимир Трофимович награжден орденом «Отечественной войны» II степени, двумя орденами «Красной Звезды», орденами «За службу Родине» III степени и «За вклад в Победу», 19-ю медалями.

             Мы сердечно поздравляем Владимира Трофимовича с 95-летием, благодарим за сотрудничество с областным Советом ветеранов и желаем жизни, наполненной приятными событиями и впечатлениями, крепкого здоровья и всего самого доброго.

Возврат к списку