Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

С 90 –летним днём рождения поздравили труженика тыла!

22.02.2021
Рейтинг

23 февраля в День защитника Отечества свой 90-летний юбилей отмечает труженик тыла, житель села Золотое Макушинского района Василий Федорович Приходько.      В день юбилея поздравили именинника председатель районного Совета ветеранов Галина Шадрина и Лариса Абакумова заместитель главы Макушинского муниципального округа по социальным вопросам. Гости вручили Василию Федоровичу персональное поздравление Президента Российской Федерации, адресованное непосредственно юбиляру. Василий Федорович, несмотря на свой почтенный возраст, человек очень жизнерадостный и благородный. Он поделился воспоминаниями о жизни, о службе в армии, о том, как женился, как работал.      

Родился Василий Федорович 23.02.1931 года  в селе Золотое Макушинского района и почти всю свою жизнь прожил здесь. В начале 70-х годов семья переезжала в Краснодарский край. Там жили в большом доме с фруктовым садом, работали с супругой на железной дороге. Но постоянно тянуло в Золотое и спустя три года вернулись обратно. Не смог Василий Федорович без своей малой родины, без своей родной земли. Началась его трудовая деятельность в годы войны, когда учился в 4 классе. Отец был на войне. Пришел к ним домой бригадир полеводов и попросил его поработать- на лошади боронить колхозные поля. Сказал, что на работающему человеку дадут 10 кг зерна. Мать самовольно не могла его отпустить, пошла в школу и рассказала учителю ситуацию и его отпустили. Позже поступил на курсы трактористов и работал потом на тракторе. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.». В колхозе «Прогресс» работал учетчиком, бригадиром в полеводстве. Неоднократно награждался Почетными грамотами и ценными подарками. Вся его сознательная жизнь связана с землей. Знает он каждое поле, каждый гектар земли. С 1955 года и по сей день живут они вместе с супругой Ниной Ивановной. Воспитали троих детей.     

90 лет - это возраст мудрости, всеобщего уважения и почета. Желаем Василию Федоровичу крепкого здоровья и бодрости духа. Пусть рядом всегда будут близкие люди: отзывчивые и заботливые, верные и любимые. Низкий Вам поклон за трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны!   С юбилеем Вас!

Возврат к списку