Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Россия- Родина моя!

17.06.2018
Рейтинг

                                                             Моя деревня – Родины кусочек,

                                                             Среди зелёных сосен и берёз.

                                                             Родной и милый сердцу уголочек,

                                                             Вдали тоскую по тебе до слёз!

           Эти строки сочинила Попова Ольга Михайловна. Ольга Михайловна – ветеран из села Прорывное. Её сборник стихов « На острие чувств» вышел в свет в прошлом году. Идея познакомить с ним широкий круг читателей пришла Евтушенко Ольге Владимировне –руководителю клуба « Поэтическая горница». В июне, в день рождения великого поэта России А.С. Пушкина в зале отдела культуры состоялась очередная встреча, посвящённая поэтам- землякам, прославляющим наш родной край. В этот день - День русского языка собравшиеся читали, слушали стихи на родном, чистом русском языке. В зале не было равнодушных к поэзии людей, все собрались, для того, чтобы поддержать творческий подъём наших поэтов – земляков, ныне живущих рядом с нами. Совсем недавно у нас была уже такая встреча в ЗСОШ, и на ней шёл разговор о земляках-поэтах, писателях, о тех, которых, к сожалению, уже нет с нами, но в памяти людской живёт их творчество: о Югове, Ручьёве, Колове, Белоусове, Крохалеве, Егорове, Кривощёкове.

         На очередную встречу были приглашены активисты - ветераны, библиотекари и Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области фольклорный ансамбль казачьей песни « Станица»- руководитель Воденникова Лидия Павловна. Стихи и музыка всегда идут рядом. В самом начале в исполнении «Станицы» величаво прозвучала песня о России. С интересным сообщением «Что для нас, для России Пушкин?» выступила Ольга Владимировна Евтушенко и в конце своего выступления предложила познакомиться с поэзией Поповой Ольги Михайловны

   На первой странице аннотация коротко гласит: Стихи Поповой Ольги Михайловны завораживают и красотою образов, и легкостью стиха, и нежностью звуков, и глубиной мыслей о жизни, о судьбе, о любви, о природе, о родной земле.

     Удивительная судьба у этой женщины. Из краткой автобиографии виден круг знаний о России не по книжкам и кинофильмам, она воочию повидала широкие просторы нашей Родины и не только: родилась 9 июня 1953 г.в Китайской республике, училась в Алма- Атинской области. Выучившись на агронома, работала в Ленинградской области на благоустройстве и озеленении города, у нас живёт с 1993 г. Добросовестный работник - за 38 трудовых лет была награждена грамотами, благодарностями.  

Мама троих детей и бабушка 10 внуков, но самый главный её подвиг - Ольга Михайловна воспитывают с мужем 8 приёмных детей, двое из них уже достигли 18 лет. Все мы знаем, какой тяжёлый и ответственный труд воспитывать детей и как в народе говорят вывести их в люди, так пожелаем же Ольге Михайловне сил, терпения, здоровья, чтобы выполнить эту миссию.

        Ольга Михайловна как истинно творческая личность не ограничивается стихами, выращивает цветы, а зимними долгими вечерами взяв, в руки иглу и цветные нити вышивает. В зале была оформлена её выставка прикладного творчества. Село Прорывное- старинное село. Много лет на высоком пригорке укором для людей стояла полуразрушенная церковь, но пришла пора стряхнуть с себя забвение и люди собрались и стали восстанавливать      этот величавый Храм. Ольга Михайловна и тут не осталась в стороне. Что значит для односельчан это событие, она отразила в небольшом стихотворении

      Купола золотые из пепла встают,

Нам с тобою Надежду и Веру дают.

Наши Церкви и Души поднимают с колен,

Очищенье души тихо дарят взамен.

Купола золотые воссияют окрест,

Зазвенит над Россией святой Благовест.

Членами клуба «Поэтическая горница» были прочитаны стихи из сборника.   Стихотворение Ольги Михайловны «Семь нот» как нельзя, кстати, прозвучало для Лидии Павловны, как поздравление с награждением грамотой Губернатора области, а Лидия Павловна в свою очередь представила душевную песню на слова Поповой О.М.                    

        Не зря умными людьми сказано: «Бойтесь равнодушия, живите, радуясь жизни и почаще удивляйтесь». Вот и на этой встрече встретились двое талантливых людей. Их стихи и песни были услышаны и им рукоплескали зрители и с удовольствием подпевали знакомые песни, а песни, как всем известно, начинаются со стихов. И пока с нами рядом такие неравнодушные и талантливые люди жизнь интересна и удивительна. Вот и Лидия Павловна и Ольга Михайловна в один голос говорят: « Стареть и помирать нам некогда!» Тронули душу участников пожелание из уст старейшей учительницы Пономарёвой Марии Илларионовны. Есть на кого равняться молодёжи – эта женщина в свои годы удивляет активной жизненной позицией и гордо несёт по жизни звание учителя. Её слова благодарности и мудрые советы дорогого стоят.

      Получилось так, что собрались мы на презентацию очередного сборника стихов в канун Дня России. В сборнике много строчек посвящено родным просторам, и Ольга Михайловна в некоторых своих стихах высказывает свою боль и грусть по поводу разрушения деревни. Предстоящий юбилей автора этих стихов Поповой Ольги Михайловны стал ещё одним поводом для того, чтобы в её адрес было сказано много хороших слов и пожеланий и были вручены подарки. Это событие не осталось без внимания со стороны работников ЦСОН – приветственный адрес, пожелания в стихах и живые цветы.   Все присутствующие приятно удивились - Ольгу Михайловну поздравил территориальный избирком, как самого активного ветерана – избирателя в честь Дня России. Да и всё мероприятие было пронизано словами искренней любви к нашей Родине – России!

                                                                                    Член Президиума Совета ветеранов Жильцова Н.Н

 

Возврат к списку