Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Результаты большого пути

Результаты большого пути
04.11.2019
Рейтинг

Шел далекий 1955 год. г. Челябинск. Мальчик в возрасте чуть больше пяти лет, стоя у забора летней танцплощадки, слушает песни, музыку вальса, танго, фокстрот. Этого субботнего дня он всегда ждет с нетерпением, наслаждается музыкой, получает заряд бодрости на целую неделю. Любил песни в исполнении Л. Утесова, Л. Руслановой, К. Шульженко, В. Бунчикова, В. Нечаева и других. Самостоятельно научился играть на гитаре, обучал  азам игры даже взрослых парней. Чуть повзрослев, освоил баян, аккордеон…

Краткий жизненный путь нашего юбиляра.

Родился в семье ветеранов Великой Отечественной войны, Александра Ивановича и Анны Алексеевны. Рано уходит в мир иной любимый отец. Мать с шестилетним мальчиком и четырехлетней дочерью остается одна. Жизнестойкость матери, дисциплинированность детей, их желание оказать хоть какую-либо детскую помощь матери, позволили семье выжить. Каждый из детей нашел свой путь самоопределения и становления, где основой были честность, трудолюбие, уважение старших.

В 1966 году случается большая беда, сгорел дом, мать с ребятишками, в поисках жилья, переезжает в детский санаторий «Озеро Горькое». Здесь начинается трудовая биография нашего юбиляра, работает библиотекарем. После службы в Советской Армии в 1975 году пригласили на работу в Сафакулевский отдел культуры. Работает руководителем вокально-инструментального ансамбля, методистом РДК, заведующим автоклубом. В 1982 году переводят директором районного Дома культуры. С 1986 по 2005 год - заведующий отделом культуры. С 2005 года по 2015 год заместитель главы администрации по социальным вопросам.

Общий трудовой стаж 43 года. 40 лет добросовестного труда во имя родного Сафакулевского района. Реализация амбициозных планов, проектов. Целенаправленная работа по сохранению и развитию культуры разных народов, национальностей, живущих в районе. Сколько собрано материалов по истории района, уточнены отдельные даты и события. А количество книг, буклетов, выпущенных при непосредственном участии, не счесть. Каждая работа имеет особый смысл, ценность, актуальность и значимость.

Профессионализм, высшей степени интеллигентность, особая доброта, сдержанность, порядочность – вот отличительные черты Николая Александровича.

Работая в должности заместителя главы района, курируя вопросы образования, культуры, здравоохранения, спорта и другие направления социально-экономического развития района постоянно работал над совершенствованием методов работы, добивался ощутимых результатов.

По его инициативе разработана официальная символика района, изданы книги различного содержания и тематики. Его стихи «Мой район- Зауралья частица», его музыка, являются гимном родного Сафакулевского района.

Сколько добра, порядочности, мудрости в этом Человеке! Какие отзывы от бывших коллег по работе. Все в один голос говорят: «С ним работалось комфортно, без нервов и эмоций решались любые вопросы. Это был профессионал своего дела. Мудрый, по-своему упертый на большие дела, внес посильный вклад в дело развития района и области». При всем при этом старался оставаться за кадром. Отвечал коротко: «Это моя обязанность».

Бывшие коллеги по работе, в один голос говорят: «Мы не помним случая, когда бы он повысил голос, обидел словом. Всегда оставался спокойным, мудрым, давал ценные советы. Просто комфортно было с ним работать».

Есть определение: «Человек за свою жизнь должен построить дом, посадить дерево, воспитать сына». Построен не один дом, посажено не одно дерево, по стопам отца уверенно шагают по дороге судьбы, любимый сын и любимая дочь. Растут, радуют внуки.

Заслуженный работник культуры РФ, ветеран труда, шахматист-разрядник и сегодня весь в делах и заботах.

По благоустроенности двора, дома, по наличию плодовых деревьев, кустарников, цветов, различной живности, удивляешься, что за всем этим успевают, образцово ухаживают и пожинают результаты своего труда, уважаемые жители села, ветераны труда, Николай Александрович и Татьяна Григорьевна.

Николай Александрович находит время и для душевного отдыха. Тонко, по-своему, на любом музыкальном инструменте, может подарит окружающим прекрасные песни, которые с особой теплотой проникают в души каждого слушателя. Чувствуется профессионализм, доброта исполнителя.

Пусть жизнь нашего юбиляра, его родных и близких, стучат в унисон с их желаниями, мечтами, добрыми и приятными заботами, течет как в музыке, только по своим прекрасным нотам.

Уважаемый Николай Александрович!

Администрация района, Совет ветеранов, поздравляют Вас с юбилеем!

Желают здоровья, счастливого долголетия, душевного тепла!

   М. Ахметжанов, председатель Сафакулевской районной организации ветеранов

 

 

 

Возврат к списку