Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Распахните сердца для памяти

26.06.2020
Рейтинг

Страшная дата для миллионов жителей нашей огромной страны 22 июня 1941 года. День, когда рухнули все планы на будущее. Всё поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом – война...

Вся страна встала на смертный бой, ведь под коричневые, преступные знамёна тогда встала практически вся «цивилизованная Европа». Страшная битва на фронте и в тылу длилась 1418 дней и ночей. Очень дорогой ценой заплатил наш народ, отстояв свободу и независимость. Безвозвратные военные потери Союза Советских Социалистических республик во второй мировой войне составили более 12 миллионов человек, а общие людские потери — около 27 миллионов. Фашисты не щадили женщин и детей, разрушали города, жгли сёла и только Великий дух советского народа позволил выстоять, дойти до логова лютого врага, и водрузить Знамя Победы над рейхстагом, в очередной раз напомнив миру принцип православного князя Александра Невского: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча погибнет!».

Прошло 79 лет с начала войны. Несколько поколений людей не знают ужасов военных лет. Пройдут ещё годы, сменится не одно поколение, но в сердцах мы должны сохранить и передать потомкам память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. Молодёжная акция «Свеча Памяти» – это особая дань уважения и напоминание ныне живущим о том, какой дорогой ценой заплатили наши предки за то, чтобы мы могли спокойно трудиться, радоваться мирной жизни, строить планы на будущее.

Мы горды тем, что в славной военной летописи страны, есть доля подвигов и наших земляков, защищавших Отчизну в лихую годину испытаний. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, своим родным, к тем, кто верил в них и с нетерпением ждал.

В парке села Гагарье 22 июня, возле мемориала прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Открыли его ведущие – библиотекарь Ирина Александровна Бухменова и её дочь Виктория.

Торжественно зажжён «Вечный огонь» в память о погибших земляках. Язычки пламени заиграли, заплясали от лёгкого дуновения ветра. Сквозь них просматривались различные фигурки: то скорбящей, склонившейся в поклоне женщины, то, взметнувшись вверх, огонь повествовал о торжестве света, чистоте и силе духа русского народа. Слова благодарности, и вечной признательности всем погибшим высказали глава администрации Гагарьевского сельсовета В.Н. Сидорчук и председатель ветеранской организации Г.Л. Синёва. Песня «Бухенвальдский набат» в исполнении вокальной группы «Селяночка» прозвучала по- особому торжественно. Звенящая тишина воцарилась в минуте молчания. К подножию монумента легли цветы. Вечерние сумерки озарились зажжёнными свечами. Отрадно, что в мероприятии приняли участие дети.

Вечная слава героям, павшим в годы Великой Отечественной войны! Низкий поклон Вам, ветераны!

Г. Синёва, председатель Совета ветеранов с. Гагарье, Юргамышского района

 

Возврат к списку