Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Праздник День соседей.

02.06.2018
Рейтинг

Замечательный, добрый праздник!

Как не вспомнить в этот день частушку из репертуара домовёнка Кузи из популярного советского мультика: «приходил сосед к соседу на весёлую беседу». А где задушевная беседа – там самовар, чай, пироги. При всех неоспоримых достоинствах нашего времени очевиден его существенный недостаток: современный человек, живущий в окружении Интернета, гаджетов, цифрового ТВ, зачастую испытывает дефицит того, что заложено в нём природой, – живого человеческого общения, доброты, внимания к ближнему.

Поэтому ветеранская первичка села Лебяжье-1, впервые на улице " Молодежная",  с энтузиазмом организовала и провела прекрасный и добрый  праздник День соседей.

 Ещё каких-то несколько десятилетий назад все мы были другими: дружили домами, семьями, по-соседски захаживали друг к другу в гости. Поэтому День соседей – это не чуждый нам праздник. Мы возвращаемся к своим истокам, возрождаем дух и традиции добрососедства. Чем проще и теплее мы будем относиться друг к другу, тем легче будут решаться наши общие проблемы.

 «На празднике нашем железный закон: хмурым, угрюмым вход воспрещен!»,- с таким девизом начали свой праздник сельчане.

-Соседи есть у всех: людей, животных, стран,
И по большому счету, все- соседи.
А если вместе мы, не страшны нам
Ни шторм, ни ураган, ни грозы на планете.
Забудь о телевизоре на вечер,
К соседу своему в дверь постучись,
Пусть будет радостной, приятной ваша встреча,
И будет доброй и счастливой ваша жизнь!

.  Но даже ни переменчивая погода,  ни пассивность некоторых  соседей не смогла нарушить атмосферу веселья и радости, прервать общение между соседями, в этот вечер ставшими добрыми друзьями. Самое время, решили сельчане, пересмотреть свое отношение к окружающим людям, стать отзывчивее и внимательнее к своим соседям.

И правда, организаторы постарались, чтобы никому из гостей праздника не было скучно.

  Соседи  накрыли  богатый  стол  и   активно участвовали в  веселых  состязаниях между  чётной  и нечётной  стороной  улицы:

прыгали на  скакалке; играли в боулинг;пели  любимые  частушки;вспомнили  пословицы и поговорки на тему праздника и правила общежития "Как  стать  хорошими  соседями"; и конечно, пели  песни и танцевали!

Как подметил один из участников праздника, День соседей существует для того, чтобы люди могли преодолеть социальное одиночество, решать проблемы в диалоге друг с другом, а не в ссорах и взаимных упреках. 

«Спасибо вам, люди добрые, за мастерство ваше и за то, что вы умеете веселиться и трудиться!»- слова организаторов праздника.

 Да, праздник сегодня удался, прошел весело, дружно, интересно, иначе и быть не могло. и решили  отмечать его ежегодно.

Немаловажно добрые отношения сохранять и развивать, чтобы мы продолжали жить большой дружной семьей. «Собрался строить дом – выбирай не место, а соседей», «Жить в соседях – быть в беседах», «Соседство – взаимное дело» — эти пословицы и поговорки выверены временем, они дошли до нас из глубин веков российской древности и не просто так сохранились до наших времен. Важно помнить об этом всем нам.

Л.А.Степанова- библиотекарь, организатор праздника.

 

 

 

 

 

Возврат к списку