Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

По сей день былые ноют раны…

20.04.2019
Рейтинг

Война, она и есть - война…

И по сей день былые ноют раны.

И всё – таки – наденьте ордена!

И с праздником Победы, ветераны!

Хочу рассказать о ветеранах Звериноголовского района, оставшихся в живых.

Николай Степанович Лизунов родился 15 мая 1926 года в селе Озёрное Звериноголовского района в крестьянской семье. В 1941 году, когда началась война, Николаю Степановичу было 15 лет. На фронт ушли отец и старший брат. В ноябре 1943 года был призван и Николай Степанович. По окончании школы снайперов был направлен в 13-й Гвардейский стрелковый Севастопальский Краснознамённый 3-й полк Гвардейский стрелковой Волнаховской Краснознаменной дивизии 3-го Белорусского фронта.

18 января 1945 года в боях с немецкими захватчиками по прорыву укреплений полосы обороны противника в Восточной Пруссии под сильным миномётно - пулемётным огнём, поднял своё отделение и стремительным броском ворвался в траншеи противника, где огнём из своего автомата уничтожил огневую точку противника, чем спас жизнь командира роты, о чем свидетельствуют записи из наградного листа. От имени Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество гвардии младший сержант командир отделения 13- го Гвардейского стрелкового Севастопальского Краснознамённого полка 3-й Гвардейской стрелковой Волнаховской Краснознамённой дивизии Лизунов Николай Степанович награждён Орденом Славы 3-й степени.

В апреле 1945 года в боях под Кенигсбергом получил ранение в ногу и контузию. Победу встречал в госпитале. После госпиталя вернулся в родное село. В 1950 году женился, вместе с женой Анной Васильевной прожили 65 лет. Вырастили сына, у него трое внуков и восемь правнуков. Живёт он и сегодня в селе Озёрное.

                       А.В.Кускова , председатель Совета ветеранов                                   

Возврат к списку