Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Памяти Героя

15.04.2019
Рейтинг

15 апреля 2019 года исполнилось 79 лет со дня рождения Николая Атаманюка, Героя Социалистического труда, Почетного гражданина Курганской области. Этот день был отмечен торжественным открытием мемориальной доски, увековечившей память замечательного человека, более сорока лет посвятившего Курганскому машиностроитель-ному заводу.
         Николай Атаманюк приехал в Курган из Харькова в 1958 году, восемнадцатилетним юношей, по комсомольской путевке. В 1962 году начал работать на Курганском машиностроительном заводе, в деревообрабатывающем цеху, вскоре освоил профессию сварщика. В 1971 году Николай Атаманюк возглавил бригаду электросварщиков, слава о которой гремела на всю страну. За высокие показатели в работе, умелое руководство бригадой и активное участие в общественной жизни в том же году Николай Атаманюк был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1974 году Николай Тодерович был удостоен звания Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». Атаманюк имел свое собственное клеймо и его изделия уже не проходили проверку отдела технического контроля. Его имя было гарантией качества. Имя Героя Социалистического Труда сейчас носит производственный участок цеха, где он работал.
         «В должности заместителя председателя областного Совета ветеранов Николай Атаманюк делал много добра для людей, работал с подрастающим поколением, был частым гостем в школах Кургана и области», – рассказала ответственный секретарь областного Совета ветеранов Валентина Симакова. Участники мероприятия вспомнили о совместной работе, о дружбе, о взаимопомощи и возложили к мемориальной доске цветы.

Возврат к списку