Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Открытие памятника землякам в Закомалдино, Куртамышского района

03.09.2020
Рейтинг

3 сентября 2020 года в с.Закомалдино   в торжественной обстановке состоялось историческое событие - открытие нового памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны .

  Приветственное слово сказал Глава Администрации Закомалдинского сельсовета Баканов В.В., который поблагодарил всех жителей села, спонсоров и неравнодушных людей,   оказавших помощь в замене и установке нового памятника павшим воинам.

Выступила Заместитель Главы Куртамышского района по социальным вопросам Бухалко Н.В. и отметила важность данного события, как проявление величайшего уважения к воинам. Благодаря открывшимся на территории нашего Куртамышского района памятников, удастся сохранить и передать будущим поколениям частичку нашей истории, самое великое, что есть у народа - память о земляках. Так же Наталья Владимировна вручила благодарственные письма   жителям села, принимавших активное участие в благоустройстве и установке памятника.

Затем слово было предоставлено председателю первичной ветеранской организации Федоровой Т.Е., которая отметила, что на подобных мероприятиях, понимаешь, что ты делаешь нужное и важное для жителей малых сел   дело, так как была проведена большая работа по   уточнению списка погибших. Проводилась сверка с книгой памяти, уточнялась информация у родственников. Теперь имена 120 закомалдинцев увековечены на чёрных гранитных плитах.

Со словами благодарности и признательности обратилась заместитель директора по воспитательной работе Сергеева С.В. «Строительство памятника воинам – односельчанам во истину благородное дело – это дань памяти погибшим солдатам. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Сегодня подрастающее поколение должно знать, какой ценой была достигнута победа в 1945 году."

Почетное право открыть памятник участникам ВОВ было предоставлено: Главе Администрации Закомалдинского сельсовета Баканову В.В. и Заместителю Главы Куртамышского района по социальным вопросам Бухалко Н.В.

После торжественного митинга, все присутствующие почтили память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания, возложили к подножию памятника венок и живые цветы. Учащиеся Закомалдинской школы выступили со стихами. В память о погибших воинах, участники вокальной группы сельского Дома культуры исполнили   песню "Журавли", под которую жители села запустили в небо белые шары.

Возврат к списку