Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Орденоносцу из Бакаево посвящается

Орденоносцу из Бакаево посвящается
05.03.2020
Рейтинг

В разгаре лето 1988 года. Белоствольные березы, сосны на берегу красивейшего озера Качыгыр, достигли максимума своей красоты. Вся живность увеличила свою очередную численность, популяцию. Эта радость ощущается в их поведениях, пениях, общениях, полетах.

     Под мирным небом продолжается степенная жизнь всего живого на земле, начиная от малюсенького насекомого и кончая человеком, где каждый занят своим, нужным, полезным делом, где есть свои прелести и заботы…

      На берегу озера, обхватив колени руками, сидит юноша. Его взгляд устремлен далеко вдаль, через водную гладь, на противоположный берег. Он в глубоком раздумье- не слышит ни шума двигателя подъехавшего автомобиля, ни шелеста листьев, ни пение птиц. Что творится в душе у этого молодого человека? Какая причина такого состояния?

     Мы в метрах пяти от него начали раздеваться, тихо разговаривая, мелкими шажками вошли в озеро, стали купаться. Минут через десять решил подойти к этому юноше. Поздоровался. Он долго не поднимал голову, не торопясь встал, протянул руку, представился – Латыпов Агзам Биктимирович. Буквально на днях он вернулся домой к родителям, после окончания срочной службы в Советской Армии.

После короткого знакомства начал свой рассказ: «Родился в деревне Бакаево в 1967 году, в многодетной семье. Где посильный детский труд был нормой жизни. Родители с детства учили нас к порядочности, уважительного отношения к взрослым, быть честными, оказывать помощь нуждающимся, не оставлять товарища в беде. С этими святыми понятиями, нормами жизни, я столкнулся лицом к лицу, когда служил, точнее, воевал в составе интернациональных войск в демократической республике Афганистан с августа 1986 года по май 1988 год. Эта была горячая точка – Кандагар. Где шли наиболее ожесточенные и бескомпромиссные бои с душманами.   Когда теряешь друзей, ты по-другому воспринимаешь само понятие жизни, осознаешь ее ценность, ценность мирного неба над головой, когда нет взрыва гранат, не свистят пули от автоматных очередей. Когда твои родные, близкие, друзья живы и здоровы, им ничто и ничего не угрожает.

     А здесь, кажущаяся на первый взгляд, вполне мирная жизнь, в любую секунду могла превратиться в вооруженное столкновение. За 21 месяц нахождения в ДРА, только 5 месяцев ночевал в казарме. Все остальное время – в горах, в поисках душманских караванов.»

Агзам Биктимирович участник 18 боевых операций. Особенно было тяжело, когда в ожесточенных боях терял сослуживцев, близких друзей. Видел, как озверевшие душманы, уродовали тела погибших товарищей до неузнаваемости. Сколько было отправлено грузов «200» - это молодые, безусые парни в возрасте 19 и более лет. Там, в Афгане, он потерял друга Сергея Малыша, это случилось за четыре месяца до окончания срочной службы. После демобилизации, они с боевым товарищем Олегом Астаповым побывали на родине своего товарища, в городе Белово Кемеровской области. Родители встретили их как родных. Сергей был их единственным сыном. Пять дней общения оставили неизгладимый след в их сердцах. Так они еще раз почтили память своего боевого товарища, настоящего, верного друга.

    Переход в мирную жизнь здесь, на родине, был тяжелым. Давали знать последствия постоянных нервных перегрузок, боевых операций.

А сколько искалеченных судеб и жизней молодых ребят, которые прошли Афганистан.

Мы должны помнить об этой войне, помнить своих героев, своих земляков, которые достойно выполнили свой интернациональный долг.

    А была ли нужна такая война? Пусть останется на совести высшего руководства страны того времени.

М.Ахметжанов, председатель Сафакулевского районного Совета ветеранов                           

 

 

Возврат к списку