21.07.2026
Рейтинг
20 июля в Любимовском сельском клубе Далматовского округа для жителей села состоялась лекция Общества «Знание» на тему «Русофобия: идеология, мифы, реальность». Мероприятие провела Людмила Сергеевна Князева, член лекторской группы районного совета ветеранов.
В ходе лекции были проанализированы возникновение и эволюция негативных стереотипов о России и русских начиная с X–XVI веков. Участники определили разницу между ксенофобией, экстремизмом и русофобией, а также рассмотрели использование русофобии как инструмента политической повестки и когнитивной войны (на примере заявлений западных лидеров, санкций и информационных манипуляций).
Главное внимание было уделено методам противодействия этому явлению — образовательным программам, международным форумам и разоблачению мифов в медиапространстве. Слушатели получили практические рекомендации по преодолению стереотипного мышления.