Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Уроки длиною в жизнь

15.10.2026
Рейтинг
Родилась Тамара Серафимовна 14 октября 1936 года в селе Ново-Покровка Урицкого района Кустанайской области Республики Казахстан. Она росла в многодетной, трудолюбивой семье, где была старшей дочерью. Её отец, Серафим Иванович Мокеев, в мирной жизни был учителем географии. Когда началась Великая Отечественная война, он ушёл на фронт, чтобы защищать Родину. Через два года семья получила страшное известие: Серафим Иванович погиб в боях на украинской земле. Его имя высечено на постаменте у братской могилы воинов близ села Лупарево Николаевской области.
Это горе, а также пример отца-педагога определили жизненный путь старшей дочери. Тамара решила продолжить учительскую династию.
Сразу после окончания Звериноголовской средней школы она начала трудиться здесь же — в качестве старшей пионервожатой. Энергичность, ответственность и умение зажечь детские сердца привели к тому, что вскоре она возглавила всю пионерию района. Способности молодого руководителя были отмечены высокой наградой — Значком ЦК ВЛКСМ «Лучшему пионерскому вожатому».
В начале 60-х годов Тамара Серафимовна, уже будучи замужем и имея на руках маленького ребёнка, принимает смелое решение получить высшее образование. Преодолевая немало трудностей, она учится сначала заочно, а затем переходит на дневное отделение, упорно идя к заветной цели. В 1966 году она оканчивает историко-филологический факультет Курганского государственного института по специальности «учитель истории и обществознания».
Получив диплом, в 1966 году Тамара Серафимовна приезжает в наш район. И почти сразу её назначают на должность директора районного Дома пионеров. В этой должности она успешно трудится восемь лет.
С 1974 года Тамара Серафимовна становится директором 8-летней школы №2. А в 1983 году начинается строительство новой, уже средней школы. На протяжении трёх лет директор курирует ход строительства, закупает новое оборудование для учебных кабинетов, подбирает педагогические кадры для осуществления современных форм обучения.
И вот в 1986 году начались, наконец, занятия в новой школе. Сплотить обновлённый, увеличившийся почти вдвое коллектив учителей и учеников, добиться его успешной работы — вот главная задача руководителя. Весь предыдущий опыт помог Тамаре Серафимовне найти верное решение. Метод «кнута и пряника» не в её правилах. Доброжелательность, доверие и справедливость, взаимоуважение, стремление понять, помочь и вызвать ответную положительную реакцию — стало на все годы правилом в её деятельности. Вплоть до 2000 года она возглавляла школу, и даже на посту директора успевала вести уроки истории.
Педагогический стаж Тамары Серафимовны составляет более сорока лет. За свой труд она награждена значком ЦК ВЛКСМ «Лучшему вожатому», значками «Отличник просвещения РСФСР» и «Отличник просвещения СССР», а также медалью «Дети войны».
Но и на заслуженном отдыхе Тамара Серафимовна не перестаёт «творить добро» всем окружающим. Она приходит на помощь ближним, за что получает Почётные грамоты и благодарности за общественную работу.
Сегодня, 14 октября, Тамара Серафимовна отмечает свой 90-летний юбилей! Её уроки и трепетное отношение к делу до сих пор живут в сердцах коллег и учеников.

Источник: Куртамышская нива

Возврат к списку