03.08.2026
Рейтинг
Лидия Михайловна Черемных — руководитель группы лекторов в Далматовском районном совете ветеранов. Она отвечает и за реализацию проекта «Мы помним ваши имена. (Долг.Память.Забота)», поддержанного Правительством Курганской области.
Нагрузка очень большая, но Лидия Михайловна справляется. Она с большим удовольствием встречается с разными категориями людей, которые готовы слушать её интересные выступления (в 2025 году провела с учащимися и пенсионерами Далматовского МО 28 встреч, рассказывая о региональном проекте «Долг. Память.Забота - 2»)
В рамках национального проекта «Молодёжь и дети» Лидия Михайловна встретилась в июле с детьми, которые отдыхают в лагере дневного пребывания ДСОШ №2 им. А.С.Попова. Вот как об этом написали учащиеся в своих новостях:
Новости 7 отряда: «Сегодня у нас состоялась встреча с очень интересным человеком города, краеведом, членом Совета ветеранов Лидией Михайловной Черемных. Она рассказала о нашем городе Далматово в годы Великой Отечественной войны. Когда гремели бои на западных рубежах нашей Родины, небольшой зауральский город Далматово превратился в один из центров спасения жизни советских воинов. Вдали от фронта здесь тоже ковалась Победа — через заботу, лечение и возвращение бойцов на фронт. Всем было очень интересно узнать прошлое нашего города. Спасибо за интересную беседу!»
Новости 5 отряда: «Сегодня у нас в гостях побывал очень интересный человек - краевед Черемных Л. М., которая познакомила нас с древней историей Далматовского округа. Мы узнали о первых поселениях древних людей (чудь) по берегам реки Иссе (Исеть). Нам рассказали о маршруте Уральского исследователя и краеведа Бушуева В. В., которому удалось обнаружить древнее городище по интересным указателям-менгирам — культовым камням. Мы узнали, что в Далматовском округе находится 82 памятника археологии. Это стоянки и поселения древних людей, курганы и городища. Мы увидели, какую раньше делали посуду из глины. Это было очень увлекательно».
Спасибо, Лидия Михайловна! Здоровья крепкого, настроения боевого, много позитива и интересных встреч.
Кузьминых Т.М., совет ветеранов
#детскийотдых45 #зауральскоелето2026 #большечемлагерь #полезныйотдых45