Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Как "СВОи" в "Русскую избу" ходили

20.06.2026
Рейтинг
Добрый вечер, дорогие земляки.
Вот и завершилась рабочая неделя.
Благодарим всех, кто принимает участие в пятничных сборах.
СВОи для СВОих!
Каждую пятницу идут к нам неравнодушные люди, чтоб поучаствовать в "соточке"!
Кто-то приходит сам, кто-то от кого-то передает, кто-то перечисляет....
Кто-то мог бы купить себе мороженое, а мальчишка по пятницам у нас, кто-то получил первую пенсию и перечислил 5000, каждая из наших плетуний  по пятницам не пройдет мимо чемоданчика ...
Каждый рубль, каждая копеечка для наших ребят!
Низкий поклон и Великая благодарность близким, дальним, совсем далеким, но родным землякам..
Невозможно всех перечислить, чтобы кого-то не пропустить...
Спасибо О. А. Ярковой за супы, кисель и "соточку".
Благодарим Алексея Мацегора  за 3 мешка картошки.
Спасибо за работу на дому семью Стрекаловских и З.М.Мишагину из д.Шляпина.
Благодарим Г.В.Ленкову за переданный на лотерею урожай садовой земляники и М.Ю.Коптякову за саженец гортензии.

Сегодня волонтеры Движения Для СВОих побывали на экскурсии.
Огромное спасибо Татьяне Алексеевне Колчеданцевой  за приглашение посетить Русскую Избу.
Давно мы туда собирались, ещё с прошлого года, но все как- то не складывалось, не получалось.
И вот, свершилось. Впечатлений масса!
Встретили нас хлебом - солью,и про рюмочку не забыли, все как положено по старинному русскому обычаю.
Мы как будто в старой сказке побывали.
Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой...
Прошли по двору, помолились святым иконам, помыли руки из рукомойника, вытерлись  рукотертом, сходили с коромыслом по воду...
Подкрыша, сени, везде половики, предметы быта тех далёких времён.
В избе русская печь, образа в красном углу, ухваты, сковородники, множество старинной посуды.
Обо всём очень подробно и интересно рассказывала хозяйка Русской Избы Татьяна Алексеевна.
А мы хоть и родились и выросли в таких же русских избах, узнавали много нового.
Например, как ставить ухват, если хозяйка ушла из дома в огород или на подворье?
Или что всеми продуктами в доме заведовал муж и каждый день выдавал жене необходимое количество продуктов на день.
А ещё мы познакомились с бабушкой Евдокией.
Зашевелилась занавеска на печке, и показалась оттуда бабуля.
"Ой, говорит, у нас гости, да все такие красивые."
Спрашиваем, а сколько вам лет?
Отвечает: тятя с мамой в 22-м избу поставили, а через два года и я народилась. Вот так то.
В горнице круглый стол, парадно убранная кровать с поддонами и накидушками на стоящих пирамидами пуховых подушках .
Задергушки на окнах.
И запах детства...
Так и казалось, что сейчас придёт из кути моя бабуля и спросит,ну что, промялись, девки?
Татьяна Алексеевна накормила нас вкуснейшим хлебальным пирогом с грибами, который мы пробовали впервые, щи из русской печи, постная каша из пшеничной дробленки с бобами и чесноком, взвар из чаги, шиповника и боярки, малосольные огурчики.
Бузгайте, девки, дохлебывайте  все до капельки.
После сытного обеда вышли на бережок прогуляться, подышать свежим воздухом.
Затем помогли хлебосольным хозяевам на покосе.
Хоть и вёдро на дворе, и с гнилого угла тучу не тянет, но сгрести сенцо надо во время.
И на качелях мы покачались, и песен попели про деревню - Матушку да Русь великую, да про родимый край.
Ах лето красное...
На прощание поблагодарили хозяйку за теплый прием.
Снабдили нас подорожниками, чтоб не оголодали мы на обратном пути и отправились мы домой, получив такой заряд энергии, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Спасибо Вам, Татьяна Алексеевна, за память о наших корнях, наших истоках, наших традициях.

Возврат к списку