Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Низкий поклон ветерану.

03.07.2018
Рейтинг

В селе Птичье Шумихинского района, в доме ветерана Великой Отечественной войны Цыганкова П.Г. собралось много гостей.

Петр Георгиевич относится к поколению победителей и созидателей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания. Участник Курской битвы, получивший три ранения, с победой дошел до Берлина. За мужество и отвагу имеет многочисленные правительственные награды, самая дорогая из которых для него, медаль «За отвагу».

В данный момент Петр Георгиевич на селе самый старейший житель. Более того является участником ВОВ, к сожалению, сейчас единственным. Нашему ветерану исполнилось 94 года. Хотя дата не юбилейная, но солидная.

С почтенной годовщиной, пришли поздравить глава администрации Птичанского сельсовета Евдокимов Б.Б., представители совета ветеранов села Птичье, и сельский певчий коллектив «Сударушка». Приехали также гости из г. Шумиха. Председатель районного совета ветеранов Бушуева Зоя Ивановна поздравила ветерана и передала приветственный адрес, и самые искренние поздравления по случаю дня рождения от главы района Максимовских С.И.

Нередко жизнь человека сравнивают с песней. А песня всегда захватывает и волнует душу каждого человека. Приятным подарком стало для Цыганкова П.Е. музыкальное поздравление женского вокального коллектива. «Сударушки», которые исполнили несколько символизирующих песен. Например, песней «Березы», они напомнили ветерану, как после войны он вернулся в свой любимый, милый сердцу берёзовый край.

Так и Песня «Судьба» напомнила Петру Георгиевичу, как на войне встретил свою половинку и единственную любовь Антонину Антоновну. Она узник фашистского концлагеря, вместе с другими молодыми была увезена немцами на работу в Германию. Тогда, находясь в Западной Украине, в Волынской области Пётр Георгиевич, уроженец села Птичье, Шумихинского района, с первой встречи понял – это и есть его судьба!                                                                                                     

Так и получилось- прожили более шестидесяти лет вместе! Вырастили четверых замечательных детей, дождались внуков. Это и есть счастливые годы жизни!   «Вот и прошли года, но мы не старые…»    Почти так, как поётся в песне «Течет ручей», которую весело и задорно пропели «Сударушки». А песню С. Есенина «Над окошком месяц» подпевали все. Эта песня одна из любимых четы Цыганковых.

К сожалению, нет уже рядом дорогой, любимой Антонины Антоновны, с кем делил все радости и печали. Но жизнь продолжается. Петра Георгиевича поддерживают дети, внуки, радуют правнуки.

В этот славный день рождения было спето немало любимых песен, сказано много тёплых слов и добрых пожеланий. Низкий поклон ветерану! Мы поздравляем Петра Георгиевича Цыганкова с днём рождения! Желаем отличного настроения, бодрости, оптимизма и здоровья на долгие, долгие годы.

 

Т.Я. Некрасова и совет ветеранов с. Птичье

 

 

Возврат к списку