Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Наши дела ветеранские.

07.06.2018
Рейтинг

Ветеранская организация села Хлупово была создана одной из первых в Половинском районе. Первым председателем   был Петунин П.С.

Его сменил Популов Валентин Андреевич, который прослужил на этом посту 20 лет и ушёл по состоянию здоровья. Руководство ветеранами передал мне, но Валентин Андреевич всегда рядом, помогает и поддерживает словом и делом.

Первое время было очень тяжело, да и сейчас всё идёт не так гладко, как хотелось бы. Планов в голове «громадьё», но вот возможностей материальных и организаторских зачастую не хватает.

В нашей ветеранской организации числится 144 человека, из них: один ветеран войны, одна вдова и три труженика тыла.

Мы стараемся не забывать наших ветеранов. Быт на селе нелёгок, нет воды в доме, печное отопление, а возраст берёт своё. Не секрет, что сегодня пожилые люди испытывают дефицит общения, а им хочется поговорить о многом. Потому мы вместе с волонтёрами стараемся почаще встречаться с ветеранами, оказывать помощь. Поздравляем с праздниками, днями рождения, помогаем принести воды, дров, сложить их в поленницу, просто поговорить, пообщаться, это возвращает у ветеранов интерес к жизни.
Большое внимание ветеранская организация уделяет патриотическому воспитанию молодёжи.

На день столетия Великой Октябрьской революции Шаламов Н.Е. участник ВОВ и Популов В.А., встретились с учениками начальной школы, где рассказали о своём детстве, становлении Советской власти в селе, а библиотекарь Меньщикова Н.Ю. рассказала об октябрятах и пионерах. В этот же день в библиотеке встретились люди пенсионного возраста. Отгадывали по звукам музыки революционные песни и авторов поэтических строк, пели запомнившиеся в памяти песни о революции, а на мастер – классе, который провели ветераны, делали гвоздики. Вместе со школьниками провели поле чудес на тему: «Что я знаю о крае родном?».

С учениками ежегодно проводится единый час мужества. Место проведения обычно библиотека или комната «боевой Славы». Знакомились с пионерами – героями, с подвигами детей и взрослых в мирное время.

В текущем году особое внимание уделили подготовке празднования дня Победы. Провели субботник, на котором около памятника погибшего солдата высадили 15 кустарников и 30 сосёнок, подготовили клумбы для цветов.

В прошлом году изготовили штандарты с портретами участников ВОВ для «Бессмертного полка», и уже второй год проходит шествие «Бессмертного полка», по окончании которого проводится митинг и возлагаются венки к памятнику.

А ещё я хочу выразить особую благодарность моим девчатам – школьницам, Колбановой Д., Кокушевой Д., Меньщиковой Н., Тарасовой М., Кутеповой Н., Роточковой К., которые всегда мне помогают, вместе с ними мы следим за чистотой села, за порядком у памятника.

Ветеранская организация тесно сотрудничает со школой, домом культуры, библиотекой. Все культурно-массовые мероприятия не проходят без участия ветеранов.   

Идей у меня ещё много, и все они на пользу ветеранам. Постараемся вместе с молодёжью претворить их в жизнь.

 

Г.П. Кузнецова- председатель Хлуповской территориальной ветеранской организации.                                                                        

 

 

 

Возврат к списку