Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

На реке Суерь моё село

На реке Суерь моё село
21.11.2017
Рейтинг

С вековой историей наше село Верхнесуерское Варгашинского района, живёт и развивается, не смотря на всякие напасти. С приходом нового главы администрации сельсовета Юрия Речкина значительно активизировалась работа на селе. Совместными усилиями депутатов сельской думы, советом ветеранов и других добровольных помощников решались социально значимые проблемы на селе.

Прежде всего, привели в порядок помещение сельсовета, облагородили крыльцо и посадили цветы. Оформили документы по освещению улиц и теперь в вечернее время весёлыми огоньками встречает село своих жителей, отремонтировали дороги. Заметили люди хозяйский подход главы поселения и не остались в стороне: многие стали приводить в порядок свои дома и усадьбы. Улицы стали чистыми и красивыми.

Руководители Верхнесуерской школы Андрей Борисович Урванцев и детского сада Светлана Александровна Дугина вместе со своими коллективами красиво оформляют свои территории цветами.

Значительно активизировалась работа ветеранской организации. Благоустраивают свои территории А.А.Синицина, М.И.Долгачёва – их дома украшены цветами, везде порядок. Ветераны так же участвуют в благоустройстве села, в субботниках. Всегда в первых рядах по наведению чистоты на селе следует особо отметить Л.Г.Шипицину, Н.В.Бородину, Л.Н.Семёнову, Л.А.Речкину, Т.М.Долгушину. Ветераны бывают частыми гостями в учреждениях культуры и школе.

В тесном сотрудничестве с администрацией села. Совет ветеранов обеспечивает всестороннюю работу и поддержку пенсионеров, поздравляют с юбилеями и праздниками.

Конечно же люди не остаются равнодушными к историческим местам нашего села. Привели в порядок братскую могилу героям, погибшим за советскую власть: сделали ограду и посадили многолетние цветы. В этом заслуга Ю.Ф.Гончарова, Т.М.Долгушина, Л.Г.Шипициной, Л.А.Речкиной, В.А.Зыряновой, А.Е.Лыжина. В праздничные дни улицы села расцветают флагами, 9 мая по центральной улице проходит Бессмертный полк, а после возложения цветов к обелиску односельчан угощают солдатской кашей и горячим чаем, за что спасибо нашим спонсорам.

Следует отметить участниц художественной самодеятельности - прославленный коллектив ансамбля «Суерушка» состоящий из пенсионеров. Это творческие, талантливые, влюблённые в песенное искусство люди. Исполняют песни собственного сочинения, прославляют своё село. «Так живи всегда и процветай на земле мой родниковый край. Ты тепло души уберегло на реке Суери моё село.

В селе функционирует краеведческий музей, проводятся экскурсии по историческим местам, приезжают к нам и именитые гости, такие как Виталий Федосеевич Михайлов, работавший в 50-е годы в нашей школе преподавателем физкультуры, а ныне писатель, Почётный гражданин области.

Жизнь неумолимо бежит, село наше живёт и надеемся, что ещё долго будет стоять над рекой Суерью село Верхнесуерское.

                                                                                       Л.Речкина,

                                                         председатель ветеранской организации

Возврат к списку