Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Мы помним и гордимся!

Мы  помним и гордимся!
21.02.2020
Рейтинг

Я хочу рассказать о своих родителях -Королёвых Дмитрии Дмитриевиче и Марии Михайловне.

Папа –Королёв Дмитрий Дмитриевич уроженец д. Субботино. Родители у него умерли очень рано, остались с младшим братом одни. Помогал дядя, но папа начал работать рано: работал в колхозе, а затем, когда брат подрос, уехал в город Челябинск учиться в ФЗО.

Во время Великой Отечественной войны   на фронт его не взяли, а оставили работать на военном заводе им. Сталина, дали бронь. Рядом с ним работали подростки, спали на ходу, голодные, в холоде. Приходилось заменять их, давая хоть немного поспать. Были несчастные случаи - руки попадали в станок. Делали оружие, снаряды для фронта. Папа   был награждён медалью «Труженик тыла в ВОВ».

В 1947 году познакомился с мамой, поженились. Создали дружную большую семью. Вырастили 4 дочек и сына. Всем дали образование, воспитали.

Мама-Мария Михайловна уроженка Воронежской области. Мама её умерла рано, отец умер в ссылке в Сибири. Сосланы были всей семьёй вместе с детьми, как позже выяснилось, по ошибке. Маме в то время было всего 8 лет. Были реабилитированы. Росла сиротой. Во время войны работала мама в г.Днепропетровске. Когда немцы заняли этот город, маму угнали в Германию. Ей в то время было 22 года. Везли в вагонах ,как скот, некоторые девушки по дороге умирали. Маму с подругой поместили в лагерь под Нюрнбергом-заставляли работать: таскать камни, кормили как собак. Еле ноги волочили. Были в лагере люди разных национальностей. Одна француженка была беременная, у неё начались схватки, а останавливаться было нельзя, сразу застрелят, вот мама с подругой её поднимали и тащили. Немцы заметили и утащили её в сарай., раздался детский крик, а затем автоматная очередь . Всё смолкло, они убили мать и новорожденного ребёнка. Часто на глазах у мамы закапывали живых евреев, девушек заставляли на это смотреть, а мужчин пленных заставляли закапывать. Волосы дыбом вставали, земля шевелилась… Однажды мама с подругой решили устроить побег, но были пойманы собаками. Над ними издевались, били нагайками, травили собаками. Неизвестно, чем бы всё закончилось, но пришла хозяйка одного из немцев и взяла маму к себе на работу. Там тоже было не сладко, но по крайней мере не было фрицев с автоматами. Хозяин-свёкор хозяйки-был нацист. Работали в этом доме не покладая рук, а хозяева везде следили , чтобы не выпила молоко или не съела у свиней. Пришлось пережить сыпной тиф, с голоду опухала.» Видимо Бог есть»-, говорила мама: столько пережить, сколько раз смотрела смерти в лицо, а осталась жива и вернулась на Родину. Подругу так никто не взял и она погибла в лагере. День Победы для мамы был Великим праздником в её жизни. Услышав немецкую речь по радио или телевизору ,она всегда содрогалась и плакала. Освободили маму и девушек , привезли в Москву, где они проходили проверку целый год. А потом , когда разрешили выезд, приехала в г. Челябинск на завод, где и познакомилась с папой. Так пришлось маме перенести на себе весь кошмар и ужас фашистов, их издевательства, унижения. Мы, дети, с гордостью и любовью помним своих родителей, вспоминаем и рассказываем своим детям и внукам о том, какие наши родители были честными и трудолюбивыми. И не сломила их эта фашистская нечисть. Светлая им память! Мы помним! Мы гордимся нашими родителями! Дети: Валя, Надя, Зина, Вова, Лена.

 Написала и рассказала про своих родителей дочь Рымко (Королёва) Надежда Дмитриевна. из с. Первомайского.

Возврат к списку