Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Музей Курганмашзавода

26.02.2021
Рейтинг

 Музею Курганмашзавода в этом году исполнится 44 года. Официальных. А «рос» он целых семь лет из выставки о заводе, посвященной юбилею Ленина, во Дворце культуры машиностроителей. Вместо трех месяцев по плану она просуществовала… шесть лет, пока директор завода Михаил ЗАХАРОВ не предложил организовать музей Трудовой славы на территории предприятия.

– Здорово помогли в этом новом для нас деле научные сотрудники методического центра, созданного при музее истории Ленинграда, краеведческого музея Зауралья, – вспоминает первый директор музея Курганмашзавода Анатолий Кутовых. – В экспозицию вошли подлинные документы, фотографии, личные вещи заслуженных людей завода – Героев Социалистического Труда, лауреатов Государственных премий, заслуженных машиностроителей завода и России, орденоносцев. Отражалась история лучших цехов, отделов и бригад – победителей соцсоревнований.

Заводской музей Трудовой славы с первых дней своего официального открытия завоевал широкую популярность. В 1982 году ему, одному из первых в Кургане, присвоили звание «народный». В нем часто проводились семинары музейных работников города и области, за опытом приезжали с заводов оборонной отрасли, бывали и зарубежные гости.

Примечательно, что многие годы об основной продукции КМЗ – боевых машинах пехоты – здесь даже не упоминалось. Известно было, что на предприятии производятся некие изделия под шифрами, а что они из себя представляют – поди догадайся. Зато единственные из возможных для показа образцы машиностроительной продукции завода – артиллерийские тягачи – разместили на самом видном месте у входа в здание музея. Сегодня славная история создания БМП уже не секрет, и всем посетителям – школьникам, студентам, молодым рабочим и гостям предприятия – об этом с гордостью рассказывает Людмила Ивановна- хранитель музея.

Сейчас в хранилище истории Курганмашзавода собрано более 300 личных фондов, свыше 5000 единиц составляет фотофонд, более 2000 экспонатов, фонотека, где есть записи голосов ветеранов труда, участников войны, архив документов, в котором хранятся материалы всех подразделений ОАО. Богатое собрание истории существования предприятия занесено в огромную картотеку – так называемый поисковый аппарат. Музей Трудовой славы, как и раньше, остается культурным центром Курганмашзавода, Кроме традиционных экскурсий, здесь проводятся различные массовые мероприятия совместно с администрацией, профсоюзной, ветеранской и молодежной организациями акционерного общества. В работе используются технические средства, с помощью которых демонстрируются фильмы о КМЗ, выпускаемой военной и гражданской технике. Ведется и работа, которая незаметна широкой публике: регистрация, обработка документов и экспонатов, поступающих на хранение в музейные фонды. И все это во имя одной благородной цели – сберечь традиции и то ценное, чем богато наше предприятие.

Из газеты «Машиностроитель»


P.S: В феврале 2021 года музей стал Лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую экспозицию музеев предприятий, посвященную трудовому и боевому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.

 

 

Возврат к списку