Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим», посвященный 75- летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

14.03.2020
Рейтинг

13 марта в селе Птичье Шумихинского района прошел конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим», посвященный 75 летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Инициатором мероприятия стала сельская библиотека и деятельный коллектив Птичанского Совета ветеранов. На мероприятие в СДК пришли жители села и учащиеся школы с 1 по 11класс. На фоне мелодии песни «Священная война» ведущие - библиотекарь Некрасова Т.Я. и художественный руководитель Ткач С.Л. повели рассказ о беспримерном народном подвиге и о стихах советских поэтов, участников грозных событий Великой Отечественной войны. По традиции, присутствующие в зале почтили память павших Минутой молчания.

Участники конкурса: взрослые и дети, а это 29 чтецов - с большим волнением декламировали произведения известных поэтов о войне: Константина Симонова, Николая Тихонова, Василия Лебедева-Кумача, Ольги Бергольц, Юлии Друниной, Булата Окуджавы и др.

      Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставив равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений. Выступающие доставили очень много волнующих моментов, Нельзя было без слёз слушать стихотворение «Баллада о матери» О. Киевской в исполнении Т.Д.Ивановой , а также стихи в исполнении детей. Но особенно покорило чтение Т.И.Титовой стихотворения   М. Исаковского – «Прощальная».

     С большим трудом жюри при подведении итогов выделили лучших чтецов. Ими стали учащиеся младшей возрастной категории: Татьяна Демидова, Валерия Кожевникова, Юлия Горшкова.    В средней возрастной категории - среди обучающихся 6 – 11 классов: Екатерина Кульпина, Эльвина Фатхулина, Виктория Притчина. А среди представителей старшего поколения победителями стали Титова Т.И., Шестакова Н.В., Дюрягина Т.Н.

      Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество все участники конкурса получили возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города.
Надеемся, что участвуя в таких мероприятиях, мы всегда будем помнить, что такое война, а наши дети будут становиться добрее и ценить мирную жизнь!

 

Библиотекарь Т. Я. Некрасова и Совет ветеранов с.Птичье, Шумихинского района.

 

Возврат к списку