Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Каргапольские ветераны провели литературную гостиную, посвященную знаменитому земляку Альберту Усольцеву

15.02.2020
Рейтинг

В день рождения Курганской области    каргапольские      ветераны  провели литературную гостиную, посвященную знаменитому  земляку Альберту Усольцеву, чей портрет односельчане могут видеть на центральной площади села. А.Усольцев  вырос в деревне Шабарчина, что в нескольких километрах от центра, закончил Каргапольскую среднюю школу с медалью. Всю свою жизнь он посвятил литературе. Основные произведения Альберта Усольцева посвящены людям зауральского села, их жизни и труду на отчей земле, радостям и болям сельских тружеников. Его книги инсценировались московским и ленинградским радио, экранизированы различными телестудиями страны, и в том числе курганским телевидением. Написал несколько сценариев для фильмов. В литературной гостиной были продемонстрированы отрывки из фильмов «На дальней точке" и "Лето рядового Дедова", поставленных по сценарию А.Усольцева. Ведущая гостиной Л.Писарева рассказала  о творчестве знаменитого земляка под рубрикой "Светлые поляны Альберта Усольцева" Многие земляки, присутствующие на занятии, делились своими воспоминаниями  о встрече и о дружбе с ним.
            Т.Б. Овчинникова не только была знакома с А.Усольцевым ,но в подарок от него получила книгу "Светлые поляны", посвященную землякам. Директор районного исторического музея Е.Б. Ренева продемонстрировала экспонаты, которые подарены Альбертом Усольцевым и бережно хранятся в музее.

Группа ветеранов посвятила песни любимому земляку.
Н.Г.Седова

Возврат к списку