Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Каковы дела у железнодорожников?

19.09.2017
Рейтинг

Состоялось заседание президиума областного Совета ветеранов. На сей раз члены президиума собрались в музее эксплуатационного локомотивного депо Курган. И это не случайно. Было принято решение проанализировать работу ветеранских организаций зауральских железнодорожников.

            Развернутую информацию о работе ветеранской организации отделения железной дороги сделала председатель Г.В.Зубова, из которой явствовало, что на первом плане в организации стоит решение социальных вопросов, совместно и при активной поддержке руководства дороги, организация делает много для удовлетворения нужд и запросов ветеранов. Всё это было подтверждено конкретными примерами: большая работа проводится по оздоровлению пенсионеров, для них выделяются путевки в профилакторий и санатории Крыма, Кавказа, Минеральных Вод и др. Оказывают бесплатное зубопротезирование, материальная помощь по оплате сложных операций. Новшеством и всеми любимой изюминкой стало мероприятие на День Победы «Ретро-поезд» по маршруту Курган- Утяк- Курган.

            Выступающий на заседании президиума председатель Совета ветеранов и хранитель музея эксплуатационного локомотивного депо Курган В. Г.Стародубцев, который пытался объяснить присутствующим существующее положение дел так, что мы сегодня живем не в социалистическом, а в капиталистическом обществе и нельзя подходить к организации работы по – старому. Однако, нельзя и принижать значимость работы по нравственно- патриотическому воспитанию. В день Знаний ветераны посещают торжественные линейки в школах и приглашают к себе в музеи школьников и студентов, выезжают в детский оздоровительный лагерь имени П.Морозова на встречи с детьми, где в форме игры проводится ознакомление детей с основными профессиями железнодорожного транспорта и правилах безопасности при переходе путей. 
      Музеи пополняются документами, фотографиями, экспонатами и материалами.
           Растить патриотов – непростая задача. Совет ветеранов и музеи ЮУЖД стараются быть помощниками общества в её решении, способствуют установлению связи молодого поколения с производством. Выездной президиум превратился в полезный обмен опытом работы.
            В завершении работы президиума активисты ветеранского движения железной дороги были отмечены Почетными грамотами президиума областного Совета ветеранов, а хозяева угостили нас чаем.                                    

Возврат к списку