Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Им очень хотелось жить

25.02.2020
Рейтинг

Это была действительно незабываемая встреча с трогательными рассказами, тяжелыми воспоминаниями о самом трагическом периоде истории города на Неве. И те, кто оказался тогда в блокадном Ленинграде, спустя 76 лет собрались вместе по инициативе Курганского областного Совета ветеранов, чтобы просто пообщаться, почтить память всех, кто не дожил до светлого Дня Победы.

Конечно, времени с тех пор прошло немало, но и сейчас воспоминания ветеранов заставляют нас отчетливо осознавать величайшую трагедию, которую им довелось пережить. Так, невозможно было остаться равнодушными, слушая рассказ Милитины Николаевны Циммер о том, как в апреле 1942 года ее, совсем еще молоденькую девочку, вместе с сестренкой и мамой эвакуировали из осажденного города по дороге жизни. И этот путь длинною в 36 километров, - говорит она, - казался нам тогда невероятно длинным. Смахнув невольно накатившую слезу, тихо извинившись, продолжила «… Нам повезло. Мы проехали. А впереди шла машина, на которой перевозили в основном детей… Под грузовиком провалился лед и все – и машина и пассажиры – мгновенно ушли под воду. Словами этот ужас не передать. Я до сих пор не могу понять, как нам-то удалось проскочить…».

А разве можно спокойно воспринимать все то, что случилось с другим ленинградцем Борисом Константиновичем Китковым, маму которого настигла голодная смерть, а он, ничего не понимающий ребенок, ползал на коленках у ее кровати до тех пор, пока делавшие обход квартир дружинники не забрали его с собой. Наверное, именно поэтому написанное им и прочитанное в зале стихотворение, наполнено невероятным трагизмом. И есть в нем такие слова:

            … Безмолвны холодные камни,

            И я вспоминаю опять -

            Замерзшую воду в стакане,

            Остывшую с мамой кровать.

                       В углу похоронные санки,

                       Кругом ледяная стена.

                       Блокадные дети-подранки

                       За что им досталась война?

Во всех уголках страны принимали тогда ленинградцев с особой теплотой. «Помните, - обращается Китков к сидящим за столом, - жил во время войны в Казахстане поэт-акын, лауреат Сталинской премии Джамбул Джабаев… Тогда о ленинградцах он сказал за весь советский народ:

      Ленинградцы, дети мои!
              Ленинградцы, гордость моя!
              Мне в струе степного ручья
              Виден отблеск невской струи…

Не менее волнующими воспоминаниями поделились родившаяся за год до прорыва блокады Тамара Николаевна Юровских, Нина Ивановна Маркова, Раиса Петровна Сунегина. Не смогли удержаться эвакуированные из Ленинграда в двухлетнем возрасте Эдуард Борисович Чернявский и Владимир Олегович Касимов. Разговор поддерживали председатель областной ветеранской организации Леонид Федорович Пономарев, его заместитель Владимир Петрович Гриценко, которые собственно и организовали такую теплую встречу, посещение Музея боевой Славы городской гимназии №32.

И завершилась встреча, на, которую так же был приглашен подполковник в отставке, член областного комитета ветеранов войны и военной службы, он же писатель, фотограф, Геннадий Александрович Иванов, на мажорной ноте. Все блокадники получили спонсорские подарки, а присутствующие здесь же сотрудники службы социальной защиты населения, ответили на волнующие ветеранов вопросы.

В.Седанов, корреспондент газеты "Новый мир"

Возврат к списку