Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

…И фотография на память

27.07.2017
Рейтинг

                Богата наша звериноголовская земля на знатных, уважаемых людей, которые самоотверженно трудились на благо Родины. Чтобы потомки знали и помнили их боевые и трудовые подвиги в 2007 г. редакцией газеты «Звериноголовские вести» совместно с Советом ветеранов был выпущен исторический сборник «Знатные люди и памятные места Звериноголовского района». За десять лет в ходе краеведческой работы в школах района к этому сборнику можно дополнить ещё несколько имён, тех кто удостоен высокими наградами это: лауреаты премии Мальцева, лауреаты Грамоты Областной думы, а на самой первой странице поместить фотографию Потапова Владимира Ивановича. После публикации материала об этом человеке в районной газете «Звериноголовские вести» многие знают о нём, как о знаменитом жителе с. Прорывное. Паренёк из глубинки, от самой российской границы стал контр-адмиралом морского флота, кавалер ордена Красного Знамени, лауреат Государственной премии за достижения в военной науке и технике, «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и это далеко не полный список его достижений. И даже эти два документа: фотография и статья для нашего музея многого стоят, и судьба распорядилась так, что посчастливилось встретиться с этим замечательным человеком.

          Спустя много лет Владимира Ивановича потянуло на родину, к могилам своих родителей, да и можно было воспользоваться возможностью подлечится в знаменитом санатории «Сосновая роща», который находится рядом с родным селом. На Малой Родине его встретил друг детства и юности Михаил Иванович Вязметинин. Друг не ограничился только своим общением со знаменитым земляком и постарался организовать несколько встреч. Одна из таких состоялась 27 июля 2017 г. в мемориальном историческом музее с. Звериноголовского. Члены Совета ветеранов, жизнь которых много лет тесно связана с краеведением, с интересом общались с Владимиром Ивановичем, задавая ему вопросы разного плана: как был защищён первый экипаж атомной подводной лодки, какие новые достижения в этом виде защиты Отечества. Получив обстоятельные ответы, участники встречи заинтересовались и семьёй Владимира Ивановича. Дети его: сын и дочь не пошли по его стезям, а он, будучи на пенсии, продолжает научную работу в сфере обороны и преподаёт в академии.

На вопрос – «Есть ли в роду у Потаповых казаки?» он оживлённо ответил: «По материнской линии - прадед Забалуев Арпаис воевал в составе казачьих войск на Кавказе, а дед Иван Арпаисович - был Полным Георгиевским кавалером и последним атаманом станицы Прорывное». Затронули тему об «утечке умов» за границу, Владимир Иванович шутя, ответил, что за границей не бывал, а за десять лет службы на разных подводных лодках 90 стран видел через перископ.

           Гость с интересом посетил мемориальный музей. Здесь он стал свидетелем передачи священной земли из Волгограда с братской могилы в музей с. Плотникова его руководителю Шишкину Николаю Егоровичу, а Николай Егорович, в свою очередь, передал в мемориальный исторический музей Звериноголовского землю с мест захоронения наших воинов, защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны в Прибалтике. После этой церемонии Владимир Иванович написал пожелания в книге отзывов, и за чашкой чая продолжил душевное общение с земляками.

       Впечатление от этой встречи осталось светлое, душевное. «Умная головушка» одним словом и нас просветила. Два часа пролетели незаметно. По традиции и фотография на память в зале Боевой славы. И все участники встречи подумали: «Вот из биографий таких людей, как профессор, контр-адмирал, патриот Потапов Владимир Иванович, уроженец с. Прорывное и состоит славная история нашей любимой Родины, это они должны быть героями для подражания для наших мальчишек».

 

Председатель районного Совета ветеранов Н. Жильцова   

Возврат к списку