Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Главное- верить в добро

Главное- верить в добро
25.01.2021
Рейтинг

Вернувшись на малую родину из г.Кургана в село Советское Елена Александровна Банщикова поняла, что очень скучала по сельской тишине, березовым рощам, и необычайно красивым, до боли родным улицам своего села.

Родилась и выросла в село Советское, училась в Березовской средней общеобразовательной школе, после окончания которой уехала в г. Курган, закончила ГПТУ-2 и начала свою трудовую деятельность за заводе КЗКТ им. Д. Карбышева в качестве контролера ОТК с 1981 г. Любила и знала до тонкостей свою работу, стал трудовой коллектив ее второй семьей, где знала всех и была своей в большом заводском коллективе. После тяжелых лет развала в стране, ликвидации завода КЗКТ в 2009 г. перешла работать на завод КМЗ в цех конвейерного оборудования также контролером ОТК до выхода на заслуженный отдых в 2017 году.

За трудовые годы имеет заслуженные награды, в 2004 г. присвоено звание «Ветеран труда КЗКТ»; награждена Министерским Почетным знаком «Ветеран автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения»; Почетной грамотой ЗАО «Курганским машиностроительным заводом конвейерного оборудования» «За верность выбранной профессии, добросовестность, умение работать в команде, значительный вклад в общее дело завода КМЗ»; Почетной грамотой областного Совета ветеранов; Почетной грамотой Администрации Советского сельсовета.

Инициативная, ответственная, беспокойная и заботливая- главные качества Елены Александровны Банщиковой. Вначале её кандидатуру предложили ввести в состав Совета ветеранов села Советское. Но через год работы бывшая председатель сняла свои полномочия по состоянию здоровья, и Елена Александровна была единогласно избрана, возглавила смело работу с пенсионерами территории Советского сельсовета. 

Состав Совета ветеранов в солидном возрасте за 60 лет, но инициативный. Не дают они сидеть в одиночестве, проявляя чуткость и заботу о пенсионерах села и деревень. Систематически проверяют как живут пенсионеры, наличие запаса топлива на зиму, следят нет ли брошенных и одиноких престарелых, все ли охвачены социальным уходом работниками КЦСОН, создают праздничное настроение в дни их рождения не забывая поздравить, а юбиляров в возрасте за 80 лет посещают с подарками и цветами. В праздник, когда люди серебряного возраста встречают день золотой осени, собирают пенсионеров в Доме культуры и сельских клубах, выезжают с концертными номерами работники сельского дома культуры, главой сельсовета и Совета ветеранов. В торжественный праздник День Победы, пенсионеров приглашают на митинг к обелискам и праздничный стол, где чествуют тружеников тыла, вдов умерших участников ВОВ, детей войны. 

На Дне села награждают пенсионеров, кто активно участвует в общественной жизни села, цветоводов и садоводов, творческих людей участников народного промысла и художественной самодеятельности. В дни траура, когда пенсионера провожают в последний путь, обязательно члены Совета ветеранов посещают родственников, выражает соболезнование и участвуют в похоронных мероприятиях, отдавая дань уважения. 

Много забот у председателя Совета ветеранов, но сотрудничая с Главой Советского сельсовета, депутатами сельской Думы, членами Совета ветеранов и руководителями учреждений села, удается Елене Александровне осуществить свои идеи и реализовать мероприятия по плану. Главный девиз в её работе- верить в добро и все осуществимо.

 

Г.А. Доможирова Глава Советского сельсовета Куртамышский района

 

Возврат к списку