Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Дети войны

Дети войны
20.02.2020
Рейтинг

Когда началась война, Зое Александровне Корепиной, из с. Первомайского, было всего 2 года, о начале войны узнала из уст мамы. Однако последующие годы войны помнит, их никогда не забыть…

В 1941 году отца забрали на фронт. Помнит слёзы близких, как принесли похоронку в марте 1942 года о гибели отца. И хотя Зоя Александровна была ещё маленькой, но цепкая детская память крепко держит многие события той трагической поры.

В первый год войны ещё была одежда и обувь, а потом мама шила сапожки из одеял и овчины. Старую одежду перешивали несколько раз, новую взять было негде. Как только на лугах появлялась трава, со старшими девочками ходили собирать дикий лук, грибы. Чтобы как-то прокормиться, собирали прошлогоднюю гнилую картошку в поле. Иногда находили хорошую картошку, её чистили, тёрли, отжимали крахмал. Из жмыха пекли лепёшки, из крахмала варили кисель- для них это было самой лучшей едой. После войны легче не стало. Мама вышла замуж за фронтовика. В семье появились дети. Отчиму лишний рот не очень был нужен. Одно спасение было -уехать к деду, папиному отцу, в город Шадринск. Дедушка очень любил Зою.   Судьба детей войны почти у всех схожа. Рано повзрослели, рано стали самостоятельными. Как-бы трудно не сложилось детство, но Зоя сумела закончить 10 классов Кировской школы. Работала и зав.сельским клубом в д. Туманово, и библиотекарем в с. Вилкино, вышла на пенсию, отработав 22 года сестрой-хозяйкой в Кировской больнице. Не поддаётся возрасту Зоя Александровна, на жизнь смотрит с оптимизмом. И её энергии и задору можно только позавидовать.

Н.П.Орехова -председатель Совета ветеранов с.Первомайское/

Возврат к списку