Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

День Зои Космодемьянской

День Зои Космодемьянской
25.01.2021
Рейтинг

27 января 2021 года в России в 5-й раз проходит всероссийский флэшмоб #ЗояГерой , посвященный Зое Космодемьянской. 27 января 1942 года страна узнала о ее подвиге. Тогда еще не было известно имя героини, в газетах и по радио ее называли «партизанка Таня». Мы знаем имя – Зоя. Образ народной героини сплачивает нас.
Зоя Космодемьянская – участница диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта. Была заброшена в 1941 году в немецкий тыл в ближайшем Подмосковье. Её боевым заданием было сжечь ряд населенных пунктов.
При поджоге домов в селе Петрищево (сейчас – Рузский район Московской области) девушка была схвачена гитлеровцами. После жесточайших пыток она была казнена.
На пытках Зоя никого не выдала, а перед казнью, уже с петлей на шее, произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с нацистами и не бояться смерти в этой борьбе. Космодемьянская стала символом бесстрашия и самоотверженности, упорства в сражении за Родину.

Зоя Космодемьянская – первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.
  
Для участия во всероссийском флэшмобе необходимо загрузить фото Зои Космодемьянской и разместить его в социальных сетях Вконтакте, Facebook, Twitter или Instagram с хэштегом #ЗояГерой
Пусть увидят все, что нас много, что мы ощущаем себя прямыми наследниками героев! А те, кто не знал о Зое, – узнают.
 И давайте помнить, что 2021 год – особенный. В этом году исполнится 80 лет подвигу Зои Космодемьянской.

Возврат к списку