Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

День неизвестного солдата в Юговке

04.12.2019
Рейтинг

Презентация книги об узниках вяземских концлагерей, рассказ о сайте «Память Зауралья», выставка находок поисковых отрядов, известные гости, встреча родственников и, конечно, общение. В Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова 3 декабря отметили День неизвестного солдата. Знаковая дата российского календаря посвящена памяти советских воинов, победивших фашизм, и погибших в боевых действиях.

Большое торжественное событие собрало в Юговке всех неравнодушных зауральцев – зал и фойе библиотеки были переполнены теми, кому дорога память о Великой Отечественной войне. Среди них – не только гости из других городов, родственники погибших бойцов, но и кадетские классы курганских школ 23, 24, гимназии №47, студенты Курганского промышленного техникума, гуманитарного института КГУ.

Перед мероприятием участники вечера смогли ознакомиться с передвижной музейной экспозицией «Память». Её организовали руководители и представители поисковых отрядов Курганской области, Центра патриотического воспитания. Они показали предметы, позволяющие идентифицировать личность погибших красноармейцев: вещи бойцов, солдатские смертные медальоны, элементы быта и обмундирования.

В рамках вечера центральной точкой, объединившей гостей и участников, стала презентация книги-мемориала «Ад–184. Советские военнопленные, бывшие узники вяземских «дулагов», вспоминают». Эта книга о солдатах, защищавших рубежи Москвы в 1941 году от немецких захватчиков и попавших в плен. В ней обобщены результаты многолетней работы Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества», Оргкомитета родственников «Вяземский мемориал», поисковиков-волонтёров из России и других государств и неравнодушных людей. Они проделали огромную работу по уточнению имён и судеб узников немецких пересыльных лагерей в городе Вязьма Смоленской области, увековечению их памяти, поиску родственников.Собраны многочисленные свидетельства очевидцев и участников тех страшных событий. Отметим, что в книге приведено 47 имён зауральцев, умерших в лазаретах вяземского Дулага-184 за семь месяцев 1942 года.

Представили книгу Президент Международной Ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества», автор-составитель книги «Ад-184» - Евгения Андреевна Иванова (г. Москва), соавтор книги, поисковик — Ирина Алексеевна Яркова (г. Тюмень). В зале также находились Наталья Героевна Захарова - журналист, поисковик Мокроусовского района Курганской области, участники поисковых отрядов из Курганской и Тюменской областей, члены Курганской областной и городской Думы, представители политических партий, а также родственники погибших и выживших узников вяземских «дулагов».

С приветственным словом к гостям обратились директор областной библиотеки им. А. К. Югова Наталья Катайцева, депутат Курганской областной Думы Сергей Муратов, директор гуманитарного института КГУ, кандидат исторических наук Денис Маслюженко, представитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Татьяна Уварова. Она зачитала и вручила приветствие Советника Председателя Российского военно-исторического общества Р.И. Мединского.

Авторы-составители книги рассказали участникам вечера о том, как она создавалась. Кроме того, зауральцы увидели отрывок из видеофильма Ирины Ярковой «Посвящается узникам Дулага -184», о бойцах–зауральцах. Старые фотоснимки всколыхнули память зауральцев о своих родных и близких, прошедших и переживших ужасы этой кровавой и беспощадной войны. Побывать на этом мероприятии стремились люди из разных уголков: районов Курганской области, Челябинска и Тюмени. Одной из самых многочисленных семей (6 человек), которые приехали в Юговку, стали внуки и правнуки бойца Фёдора Лукашенко. Все родственники получили из рук авторов-составителей в подарок экземпляры книги «Ад-184».

Кроме того, в рамках события участники смогли познакомиться с работой сайта «Память Зауралья». О нём, а также о патриотическом марафоне, объявленном Юговкой, «Имя земляка» собравшимся рассказал специалист по сверке сведений о судьбах воинов-земляков на сайте Павел Устюжанин.

Услышали гости вечера и о работе поисковиков. Про деятельность зауральцев в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне рассказал руководитель поискового движения Курганской области Ибрагим Абдрашитов. А руководитель военно-поискового отряда «Кречет» из Тюмени Андрей Ковалевский поделился впечатлениями от летних экспедиций, предложил помощь и сотрудничество в организации поездок по местам боев.

Тронули сердца участников встречи не только рассказы, воспоминания и выступления, но и военные мелодии. Настоящим украшением и запоминающимся финальным аккордом стали вокальные композиции в исполнении дипломанта многих областных, региональных и окружных конкурсов Талгата Кайдарова. Песни «19 лет» и «Вечный огонь» оставили отпечаток грусти, и в тоже время гордости за наш народ, который сумел не просто выжить, выстоять, но и победить ценой неимоверных усилий и миллионов человеческих жизней в этой войне.

С сайта библиотеки им. А.К.Югова

Возврат к списку