Курганское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
 
+7 (3522) 45–75–04
+7 (3522) 45 - 86 - 47
E-mail: veteran45-oblsovet@rambler.ru
Курган,
Рихарда Зорге,39
 22 каб. 27 каб. 22а каб. 2 этаж

Дарят радость и хорошее настроение

09.04.2021
Рейтинг

Все мы помним лихие 90-е годы. Предприятия разваливались. Люди оказывались выброшены за их порог. Так и случилось с Каргапольским маслозаводом, одним из самых крупных и известным не только в нашей области, но и в стране предприятием. Горько и обидно, когда ты отдал жизнь любимой работе, любимому предприятию, а остался у разбитого корыта. Помучились- помучились, а потом кому-то пришло решение: надо хоть друг друга поддерживать, ветеранская организация завода должна жить.

Выбрали председателя-Валентину Васильевну Панасенко. И вот уже почти два десятка лет заботится о них. Кто-то заболел-навестит, у кого-то день рождения-не забудет поздравить, а если еще и юбилей, то в газету о человеке напишет. А года два-три назад решила увековечить память о заводе, о людях. В районном Совете ветеранов действует совместный с историческим музеем проект "Провинциальные мемуары". И решили ветераны написать свою книгу, (пусть и рукописную) о заводе и о себе. Объединились в сборе материала. А через год презентовали ее на встрече бывших заводчан в районном историческом музее. Многотомная получилась книга. Да еще к презентации сделали выставку продукции и оборудования   завода. Все это передали в районный исторический музей. Неугомонный Валентина Васильевна человек. Многие ветераны являются активными участниками художественной самодеятельности в Тамакульском КДЦ. Ветеранская вокальная группа "Рябинушка" одна из лучших в районе. Порой и театральные постановки ставят. Любят и собраться за большим столом, да за чаем повспоминать о былом.

Возврат к списку